Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные спасатели предупредили о сокращении толщины льда на водоемах в среднем на 2 см

25.12.2022 02:28

Подмосковные спасатели предупредили о сокращении толщины льда на водоемах в среднем на 2 см

Теги: Спасатели , Лед , Подмосковье

В связи с оттепелью ледовый покров на водоемах Подмосковья сократился в среднем на 2 см, сообщили в пресс-службе государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба» (ГКУ МО «Мособлпожспас»).

«В ходе рейда спасатели измерили толщину льда 53 водоемов и напомнили рыбакам правила безопасности при нахождении на ледовой поверхности. Данные мониторинга показали, что толщина льда подмосковных водоемов варьируется от 0 до 36 см. При этом спасатели отметили, что в связи с оттепелью ледовый покров сократился в среднем на 2 см. Осадки существенно повлияли и на толщину льда, и на его структуру, которая под действием дождей стала рыхлой и ломкой. Работники противопожарно-спасательной службы признали выход на лед водоемов области опасным в период оттепели и во избежание несчастных случаев рекомендовали любителям зимней рыбалки подождать наступления морозов», - цитирует пресс-служба начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадия Пестова.

По его словам, во время проведения профилактических бесед с рыбаками спасатели сделали акцент на алгоритме действий в случае провала под лед. В пресс-службе уточнили, что в среднем человек может находиться в холодной воде около 10 минут, но практика показывает, что у провалившегося времени гораздо меньше. Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятного исхода, спасатели советуют не паниковать, не делать резких движений и стабилизировать дыхание.

«Раскинув руки в стороны, нужно попытаться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности нужно перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет вас под лед и осторожно, не обламывая кромку, наползти грудью на край льда, после поочередно забросив ноги на ледяную поверхность. Двигаться к берегу нужно перекатываясь в ту сторону, откуда пришли, так как там лед уже проверен на прочность», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок