Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: 50 школ и детских садов построили в Москве с начала года

23.12.2022 07:10

Бочкарев: 50 школ и детских садов построили в Москве с начала года

С января по середину декабря 2022 года в столице построили и ввели в эксплуатацию 19 школ и 31 детский сад. 36 из них возвели за счет средств инвесторов, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«В соответствии с задачами, которые ставит перед нами город, новые кварталы должны более интенсивно обеспечиваться всей необходимой инфраструктурой. Так, в этом году застройщики по итогам 11,5 месяцев сдали вдвое больше детских садов, чем за аналогичный период прошлого года», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

По его словам, в новых образовательных учреждениях смогут учиться около 6 тыс. дошкольников и 12,6 тыс. школьников. Более 70% объектов возвели на внебюджетные средства. В частности, в рамках реализации инвесторских проектов в жилых кварталах ТиНАО построили 10 детских садов и три школы. Так, на территории жилого комплекса в поселении Десеновском появилась школа-гигант на 1 тыс. 375 мест, в Коммунарке - школа «Энергия», в которой будут получать знания 1 тыс. 325 ребят, а в поселении Сосенском возвели образовательный центр «Холст» на 825 мест. Школьные здания также построили в новых кварталах районов Орехово-Борисово Южное, Южное Бутово, Лефортово, Кунцево, а также в Зеленограде.

Отмечается, что за счет средств городского бюджета возвели дополнительные корпуса для школы №2055 имени героев Советского Союза Анатолия Живова и Юрия Костикова в Пресненском районе, для школы №1252 имени Сервантеса в районе Сокол, а также новое здание со спортивным ядром и футбольным полем для школы в с. Красная Пахра Троицкого административного округа и другие объекты. Кроме того, три новых детских сада сдали в эксплуатацию в Некрасовке и Южнопортовом районе.

«Здания проектируются с учетом современных стандартов, их отличает удобное зонирование помещений, а также функциональное наполнение: спортивные залы с душевыми, ИТ-полигоны и лабораторно-исследовательские комплексы для изучения естествознания», - рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, слова которого приводятся в материале.

Он добавил, что в 2022 году оформили разрешения для строительства 22 школьных и 22 дошкольных зданий общей площадью более 446 тыс. кв. м, рассчитанных более чем на 25 тыс. мест.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок