Меню Поиск

Закрыть

Выставку «Ответвление» представили в Пушкинском музее

22.12.2022 13:03

Выставку «Ответвление» представили в Пушкинском музее

Теги: Выставки , Пушкинский музей

В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина представили выставку «Ответвление», посвященную органическим формам дерева, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с пресс-показа.

«Выставка, которую мы сегодня открываем, посвящена напоминанию о том, что мы - часть природы. И художники, которые сегодня говорят за нас в пространствах этого музея, очень разные, но соединенные очень важным пониманием нашей общности, и это самый главный посыл, который мы использовали. В независимости от того, что сегодня происходит в мире вокруг нас, эта тема всегда будет главной и основной, и ответственность человека перед миром природы - также предмет нашего исследования», - сказала директор музея Марина Лошак на открытии выставки.

В свою очередь, старший научный сотрудник отдела искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков, куратор выставки Наталья Кортунова рассказала в беседе с Агентством «Москва», что в рамках экспозиции представлено около 70 экспонатов. «На выставке много скульптур, созданных из дерева, при этом созданных таким образом, что мастера чаще всего пытались даже не обрабатывать саму поверхность дерева, а увидеть некие образы именно в самих формах. Также на выставке представлены графика и живопись. <…> Этой выставкой хочется призвать наших зрителей видеть красоту в, казалось бы, самых непримечательных объектах, это, действительно, позволяет нам сместить фокус внимания с повседневных проблем на вечную красоту окружающего нас мира», - пояснила куратор.

Как уточнили в пресс-службе музея, экспозиция включает в себя работы из собраний Пушкинского музея, Государственной Третьяковской галереи, Музея органической культуры, Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени Эрьзи, а также произведения из частных коллекций.

Выставка пройдет с 23 декабря по 12 марта 2023 года и будет сопровождаться образовательной программой.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок