Меню Поиск

Закрыть

Музей транспорта Москвы завершил реставрацию редкой уборочной машины «Труженик»

эксклюзив

22.12.2022 07:00

Музей транспорта Москвы завершил реставрацию редкой уборочной машины «Труженик»

Теги: реставрация , Экспонаты , Музей транспорта Москвы

Завершена реставрация тротуароуборочной ретромашины ТУМ-975 «Труженик», которой к настоящему времени осталось менее 10 образцов. В конце 2024 года она станет экспонатом постоянной экспозиции Музея транспорта Москвы в историческом здании гаража, построенном по проекту архитектора Константина Мельникова. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе музея.

«Музей транспорта Москвы завершил реставрацию самого зимнего экспоната своей коллекции - ТУМ-975 - с символичным народным названием «Труженик». Такие машины производились на московском механическом заводе «Красный путь» с 1963 по 1980 годы. Сверхкомпактные машины ТУМ-975 производились для коммунальных хозяйств и активно использовались для уборки уличных территорий в Москве и других городах», - пояснили в пресс-службе.

В музее уточнили, что в середине 1960-х годов производство этих машин было передано с Московского завода автомобильных кузовов на завод «Красный путь», находившийся в подчинении министерства путей сообщения СССР. Это способствовало тому, что ТУМ-975 стали направлять для работы на привокзальные территории.

«Всего было выпущено около 750 экземпляров, в настоящее время сохранилось менее десяти 10 машин. ТУМ-975 музей приобрел в декабре 2020 года. Машина обслуживала коммунальное хозяйство в Вологодской области, а в конце 1990-х годов была списана. Сейчас реставрация ТУМ-975 завершается совместными усилиями реставраторов музея и ремонтной бригады цеха на базе Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода (СВАРЗ). В конце 2024 года машина станет частью постоянной экспозиции музея в гараже Константина Мельникова на ул. Новорязанская, д. 27», - приводятся в сообщении слова директора Музея транспорта Москвы Оксаны Бондаренко.

В пресс-службе пояснили, что реставрационные работы были направлены на восстановление внешнего облика и всех технических функций автомобиля. Так, в зависимости от времени года на ТУМ-975 устанавливалось разное оборудование: подметальное или снегоуборочное, а управление оснащением осуществлялось с помощью гидравлики.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы готовимся к открытию Музея транспорта Москвы в гараже Константина Мельникова на ул. Новорязанская. Здесь будет находиться постоянная экспозиция - посетители смогут увидеть уникальную технику, часть которой сохранилась в единственном или ограниченном количестве. Сейчас мы ведем работы по реставрации не только самого здания, но и будущих экспонатов», - цитирует пресс-служба слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок