Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о создании автоматизированной информационной системы страхования

20.12.2022 10:45

Госдума приняла закон о создании автоматизированной информационной системы страхования

Теги: Страхование , Госдума , Банк России

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о создании автоматизированной информационной системы (АИС) страхования.

Закон предусматривает создание и функционирование системы, которая будет содержать информацию об осуществлении страхования, за исключением информации об обязательном медицинском страховании, обязательном государственном страховании, и технологий и технических средств, обеспечивающих обработку такой информации.

В материалах к закону уточняется, что цели создания данной системы - это обеспечение информационного взаимодействия участников отношений, регулируемых федеральным законом «Об организации страхового дела в РФ», противодействие мошенничеству в этой сфере, а также иные цели, предусмотренные федеральными законами.

Банк России наделяется полномочиями по установлению порядка и сроков создания АИС, а также ввода ее в эксплуатацию по отдельным видам страхования и порядка ее эксплуатации.

Оператором АИС будет определено юрлицо, созданное в качестве акционерного общества и 100% акций которого принадлежит Банку России. Функции оператора будут заключаться в создании АИС страхования, эксплуатации и развитии этого страхования, обеспечении защиты и конфиденциальности обрабатываемой информации и так далее. На оператора возлагается обязанность обеспечивать хранение представленной информации в электронной форме в течение 10 лет со дня прекращения действия договора страхования, если более длительный срок хранения такой информации не установлен страховым законодательством.

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок