Меню Поиск

Закрыть

Москвичам рекомендовали кормить птиц на специальных площадках на берегах водоемов

19.12.2022 11:53

Москвичам рекомендовали кормить птиц на специальных площадках на берегах водоемов

Теги: Птица , Природа , Утки

Для подкормки водоплавающих птиц, оставшихся зимовать в Москве, лучше всего подойдет комбикорм. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«Подкармливать уток нужно на специальных подкормочных площадках на берегах водоемов (у кромки воды). Нельзя бросать корм в воду: это может привести к загрязнению водоемов пищевыми продуктами. Необходимо помнить, что количество еды не должно быть избыточным. Водоплавающим птицам в качестве подкормки можно предложить только специализированный комбикорм», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что подкормка нужна только при отрицательной температуре и сугробах. При благоприятных погодных условиях птицы могут искать корм самостоятельно, и отучать от этого их не стоит. Для птиц также вредны любые жареные, соленые, перченые, копченые продукты, ржаной хлеб, сдоба, свежий белый хлеб, пшено, фрукты, миндаль.

«В декабре 2022 года на природных территориях специалистами Мосприроды были зафиксированы кряквы, огари, мандаринки, чирки-свистунки. По итогам зимней утиной переписи, которая проходила в январе, на природных территориях зимовали более 7 тыс. водоплавающих птиц, в том числе краснокнижные пернатые - чирок-свистунок и хохлатая чернеть», - рассказали в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок