Меню Поиск

Закрыть

Три новые платформы открыли на Курском вокзале

18.12.2022 10:15 (обновлено 18.12.2022 в 10:32)

Три новые платформы открыли на Курском вокзале

Теги: Курский вокзал , Платформы , МЦД

На Курском вокзале открылись три новые платформы. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«С воскресенья поезда второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) и экспрессы Курского направления начали останавливаться у трех новых платформ. Остальные платформы закрыли на реконструкцию. Это нужно для запуска МЦД-4 «Киевско-Горьковский», - говорится в сообщении.

Уточняется, что подземный переход №1 закроют на реконструкцию. Чтобы попасть на новые платформы, необходимо пройти через тоннель №2. С новой платформы №1 можно будет пройти на станцию «Чкаловская» Люблинско-Дмитровской линии метро и не заходить в здание Курского вокзала.

Также на вокзале запустили аудиоинформирование, разместили временные указатели. В здании увеличили число интроскопов, чтобы пассажиры могли быстрее пройти зону досмотра. Помогать ориентироваться будут сотрудники вокзала.

Как уточнили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД), на трех новых платформах (№5, 6 и 7) будут останавливаться пригородные поезда 6-тыс. нумерации, «Иволги», поезда МЦД-2 в сторону Нахабино и Подольска, «Ласточки» межрегиональных маршрутов - до Орла, Курска и Белгорода. Платформы оборудованы навесами для защиты от осадков, энергоэффективным освещением, навигацией, динамическими табло, информационными стойками, лавочками и урнами.

«Открытие новой пассажирской инфраструктуры позволит приступить к реконструкции еще четырех платформ. Всего на Курском вокзале будет модернизировано и построено семь платформ, реконструировано три тоннеля, возведены распределительный вестибюль, а также турникетно-кассовый павильон в тоннеле №2. Спуски с платформ в пешеходные тоннели оснастят эскалаторами и лифтами. Платформы возводятся поочередно, что позволяет пассажирам пользоваться инфраструктурой на период работ. Комплексная реконструкция железнодорожной инфраструктуры вокзала ведется в рамках развития МЦД-2 и запуска МЦД-4, который состоится уже в следующем году», - заключили в пресс-службе МЖД.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок