Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы поздравил с днем рождения народную артистку России Светлану Дружинину

16.12.2022 10:11

Мэр Москвы поздравил с днем рождения народную артистку России Светлану Дружинину

Теги: Собянин , Поздравления , Артист

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Светлану Дружинину. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«Миллионы зрителей любят ваши интереснейшие художественные фильмы, проникнутые уважением к отечественной истории. Обладая неподражаемым режиссерским талантом, вы открыли целую плеяду замечательных молодых артистов, помогли еще ярче проявить себя признанным мастерам экрана», - говорится в поздравительной телеграмме мэра.

Светлана Дружинина родилась 16 декабря 1935 года в Москве. С 1955 по 1965 год была актрисой Центральной студии киноактера и Киностудии имени Горького. Среди самых заметных ролей тех лет - Лариса в картине «Дело было в Пенькове» Станислава Ростоцкого и Анфиса в комедии «Девчата» Юрия Чулюкина.

В качестве режиссера Светлана Дружинина сняла много известных кинолент, среди которых «Гардемарины, вперед!», «Сватовство гусара», «Дульсинея Тобосская», «Принцесса цирка» и «Исполнение желаний».

В 1989 году за заслуги в области советского искусства она была удостоена звания заслуженного деятеля искусств РСФСР, а в 2001 году - народной артистки России. Награждена орденами Почета и Дружбы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок