Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин поздравил с юбилеем народного артиста СССР Родиона Щедрина

16.12.2022 10:13

Сергей Собянин поздравил с юбилеем народного артиста СССР Родиона Щедрина

Теги: Собянин , артисты , Композиторы , Поздравления , Народный артист СССР

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту СССР Родиону Щедрину по случаю его дня рождения. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства города.

«Выдающийся композитор, пианист и педагог, вы вносите огромный вклад в развитие отечественного и мирового искусства. Ваши балеты, оперы и другие произведения с неизменным успехом исполняются на ведущих театральных и концертных площадках планеты, дарят слушателям незабываемые эмоции и впечатления. Москва занимает особое место в вашей жизни и творчестве. Москвичи с нетерпением ждут каждой новой встречи с вами и вашей прекрасной светлой музыкой. Пусть многогранный талант, энергия добра и любовь к людям помогают вам и впредь воспитывать новые поколения музыкантов, приумножать традиции нашей великой культуры» - говорится, в частности, в телеграмме.

Родион Щедрин родился в 1932 году в Москве. В 1941 году он поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, но не окончил обучение из-за начала Великой Отечественной войны. После эвакуации он продолжил учебу в Московском хоровом училище имени Свешникова (сегодня - Академия хорового искусства имени Попова), затем поступил в Московскую государственную консерваторию имени Чайковского одновременно на два факультета - фортепианный и теоретико-композиторский. В консерватории музыкант преподавал с 1965 по 1969 год.

Родион Щедрин написал такие известные музыкальные произведения, как балеты «Конек-горбунок», «Анна Каренина», «Кармен-сюита», «Чайка», «Дама с собачкой». Среди других популярных произведений автора - оперы «Не только любовь», «Мертвые души», «Лолита», концертная пьеса «Чайковский-этюд», концерты для оркестра «Озорные частушки» и «Звоны», музыка к нескольким кинолентам и другие.

Родион Щедрин - народный артист СССР (1981), лауреат Ленинской премии (1984), Государственной премии СССР (1972) и Государственной премии России (1992). Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени (2002), II степени (2007) и IV степени (2012). Среди других наград - диплом и медаль лауреата премии Москвы, а также медаль «Заслуженный деятель музыкального искусства».

Отмечается, что композитор является почетным профессором Московской консерватории, Санкт-Петербургской консерватории и Пекинской центральной консерватории.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок