Меню Поиск

Закрыть

Собянин: БКЛ московского метро замкнется до конца 2022 года

14.12.2022 14:35

Собянин: БКЛ московского метро замкнется до конца 2022 года

Теги: Собянин , Метро , Москва , БКЛ

Большая кольцевая линия (БКЛ) Московского метрополитена замкнется до конца 2022 года. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе технического пуска южного участка БКЛ от станции «Каховская» до станции «Каширская».

«Мы закончили реконструкцию Каховской линии, которая вошла в южный участок Большой кольцевой линии метро. По сути дела, это новые станции, новые тоннели, которые на 80% перестроены, оснащены новыми технологиями, интегрированы в Большую кольцевую линию метро. Сегодня мы завершаем технический пуск, и дальше остается еще юго-восточная часть БКЛ, на которой сейчас будут сосредоточены усилия строителей. Я надеюсь, и я уверен в том, что до конца года кольцевую замкнем», – сказал Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, комплексная реконструкция Каховской ветки с целью ее включения в состав новой Большой кольцевой линии была начата весной 2019 года. В 2021 году была завершена реконструкция станции «Каховская». Продолжается строительство новой пересадки между ней и «Севастопольской» Серпуховско-Тимирязевской линии. В рамках первого этапа была построена соединительная ветка в электродепо «Замоскворецкое», которое ранее обслуживало одноименную линию метро, а в настоящее время переключено на обслуживание БКЛ. В декабре 2022 года были завершены основные работы по реконструкции станций «Варшавская» и «Каширская».

После включения Каховской линии в состав БКЛ интервал движения будет сокращен до 1,6 минуты. Для поддержания такого графика движения на БКЛ будут курсировать около 100 поездов «Москва-2020». Ввод нового участка БКЛ и открытие в его составе станций «Варшавская» и «Каширская» позволит улучшить транспортное обслуживание жителей районов Зюзино, Москворечье-Сабурово, Нагорный, Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон с населением около 500 тыс. человек. До 25% будет снижена нагрузка на Кольцевую линию и до 16% на участки Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий метрополитена.

В материалах отмечается, что технический пуск позволяет проверить работоспособность устройств автоматики, телемеханики и управления движением поездов, а также устройств тяговой сети, поездной и диспетчерской радиосвязи на новом участке метро. Проверяется и работоспособность системы жизнеобеспечения станции. По итогам испытаний будет проведена работа по устранению выявленных замечаний, наладка инженерных систем и устройств на станциях и в тоннелях.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

14.12.2022 16:54

Собянин провел технический пуск южного участка БКЛ метро от станции «Каховская» до станции «Каширская»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок