Меню Поиск

Закрыть

Депздрав предупредил о риске получить черепно-мозговую травму при игре в снежки

эксклюзив

03.01.2023 12:00

Депздрав предупредил о риске получить черепно-мозговую травму при игре в снежки

Теги: Снег , игры , Зима

Зимние игры на свежем воздухе могут обернуться серьезной черепно-мозговой травмой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель главного врача по медицинской части станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова департамента здравоохранения столицы Владимир Филимонов.

«При играх зимой на свежем воздухе нужно осторожно относиться к «содержанию» снежка. Потому что зачастую, когда снег плохо лепится, берут уже слежавшийся снег или готовые сформировавшиеся глыбы, а это равноценно брошенному в человека камню. Кроме того, внутрь снежка могут попасть частицы льда, которые могут нанести травмы лица, глаз, носа при попадании. К тому же, люди часто не соизмеряют силу, с которой они бросают снежок и попадание его, например, в голову может привести к довольно серьезной черепно-мозговой травме», - сказал Владимир Филимонов.

Он также подчеркнул, что развлекаться в длинные новогодние праздники лучше в трезвом состоянии, чтобы игры и розыгрыши не стали причиной посещения травмпункта.

«Например, в разгар веселья людей окунают лицом торт, салат, здесь также есть опасности травмирования. Есть риск удара о тарелку или поднос, на котором находится блюдо. Кроме того, в салате могут находиться уксус либо майонез, при попадании в глаза они могут вызвать достаточно неприятные последствия», - добавил Владимир Филимонов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок