Экскурсию по ул. Никольская в режиме дополненной реальности (AR) запустили в тестовом формате в мобильном приложении «Узнай Москву», сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.
«Экскурсию в режиме дополненной реальности запустили в тестовом формате по ул. Никольская, одной из старейших в Москве. Особенность пилотного проекта - в технологии создания виртуальных сцен. При помощи камеры смартфона пользователь может взаимодействовать с 3D-персонажем - виртуальным гидом и следовать за ним по маршруту. Идею разработала отечественная компания», - говорится в сообщении.
Уточняется, что протестировать экскурсию можно в мобильном приложении «Узнай Москву». В ходе виртуальной прогулки пользователи встретят цифровых двойников известных личностей, которые поделятся интересными фактами об исторических объектах.
Уникальность экскурсии - в новой безмаркерной технологии дополненной реальности, которая может определить точное местоположение пользователя без использования специальных датчиков или данных GPS, отмечает заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий Дмитрий Дереляк, которого цитируют в материале.
При запуске маршрута сервис сравнивает кадры с камеры устройства экскурсанта с заранее отснятыми детальными изображениями объекта, определяет местоположение и запускает виртуальную сцену, которая обновляется по ходу движения пользователя.
«В перспективе эта технология станет особенно актуальной внутри помещений, где спутниковые системы навигации могут давать значительную погрешность. Она может применяться не только в культурных и туристических проектах, но и, например, для создания интерактивных образовательных сервисов. Поэтому городу важно уже на этапе пилотного запуска протестировать технологию вместе с горожанами. Именно для них мы создаем новые цифровые сервисы, и именно их мнение поможет сделать проект максимально интересным и полезным», - объясняет Дмитрий Дереляк.
Как отмечается, AR-экскурсию создавали в два этапа. Сначала разработчики детально отсняли всю территорию ул. Никольская на камеру смартфона и сделали ее цифровой двойник. Он и стал основой для будущей экскурсии. Затем в цифровой двойник внедрили 3D-персонажей, диалоги и стикеры, которые сопровождают пользователя на протяжении маршрута. Цифровые копии личностей 3D-художники создали на основе исторических снимков и портретов при помощи AR-технологий.
Чтобы протестировать экскурсию, необходимо прийти на точку начала маршрута на пересечении Красной площади и ул. Никольская у Казанского собора. Зайти в мобильное приложение «Узнай Москву», открыть страницу Музея Москвы и нажать «Пройти экскурсию». Затем необходимо навести камеру смартфона на любое здание, сервис сравнит кадр с изображением цифрового двойника улицы и определит местоположение. Далее на экране смартфона появится 3D-гид, который начнет экскурсию и проведет пользователя по всему маршруту.
Виртуальный маршрут по ул. Никольская разработан при поддержке департамента информационных технологий. Контент для создания экскурсии предоставлен специалистами Музея Москвы, заключили в материале.