Меню Поиск

Закрыть

Экскурсии V молодежного форума «Наследие» посетили 5 тыс. человек

10.12.2022 11:31

Экскурсии V молодежного форума «Наследие» посетили 5 тыс. человек

Теги: Экскурсии , Молодежь , Форум

В столице прошел V молодежный форум «Наследие», для его участников провели множество экскурсий и тематических мероприятий. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Молодежный форум «Наследие» традиционно собирает студентов, которые интересуются историей и архитектурой столицы. В этом году мы провели для студентов обширную программу бесплатных экскурсий, благодаря которой можно было узнать много новых интересных фактов и побывать в закрытых в обычное время памятниках. Всего состоялось около 400 мероприятий, в которых приняли участие 5 тыс. человек», - приводятся в сообщении слова главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Уточняется, что экскурсанты смогли познакомиться с интерьерами Ссудной казны, дома Тарасова, особняка Смирнова, усадьбы Замятина-Третьякова, дома Демидова и других не менее интересных исторических зданий. Всего было открыто 106 объектов культурного наследия, в том числе скоропечатня Левенсона, здание мэрии Москвы и гостиница «Ленинградская». В экскурсионную программу вошли отреставрированные в последние годы памятники архитектуры: Дом культуры «ГЭС-2», Северный речной вокзал, кинотеатр «Художественный», дом Третьяковых и многие другие. Впервые после завершения реставрации посетители смогли попасть в городскую усадьбу Офросимовой - Викторовых - Воронцова (ул. Малая Полянка, д. 9, стр. 1, 2, 6), ставшую номинантом конкурса правительства Москвы «Московская реставрация - 2022».

Как отмечается в материале, участников форума ждали не только традиционные экскурсии. В центре современного искусства «Винзавод» молодые люди могли поучаствовать в портретной фотосессии на фоне памятника промышленной архитектуры. На пешеходной экскурсии «Златоустов монастырь. Увидеть невидимое» использовали очки виртуальной реальности. В павильоне «Космос» прошла игротека «Игры и развлечения молодежи начала XX века» - тематическая интерактивная лекция, в ходе которой участники смогли не только узнать об игровой культуре конца XIX - начала XX века, но и попробовать свои силы в логических и настольных играх той эпохи. В здании Моссельпрома состоялся квиз, посвященный архитектуре и ее отражению в кино, музыке, литературе. Совместно с фондом «Больше, чем можешь» организовали беговую экскурсию в поддержку людей с ДЦП и другими особенностями развития опорно-двигательного аппарата по Парку Горького и Нескучному саду.

Поясняется, что большинство прогулок рассчитано на людей в возрасте от 16 до 35 лет. В них участвовали представители 58 вузов, колледжей и молодежных объединений. Записаться на экскурсию можно было на портале «Узнай Москву». Тематические встречи также провели в рамках Московской недели интерьера и дизайна - гости побывали в особняке Носова, гостинице «Метрополь», Сандуновских банях, усадьбе Сытина, доме Муравьева-Апостола. Участниками молодежной экскурсионной программы стали студенты Университета правительства Москвы, Высшей школы экономики, Государственного университета по землеустройству, Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова, Академии акварели и изящных искусств имени Сергея Андрияки и других учебных заведений. Впервые все мероприятия проекта полностью координировали волонтеры Мосгорнаследия. Они проверяли списки участников, сопровождали экскурсии, фотографировали. Более 120 аккредитованных гидов, научных сотрудников, реставраторов и архитекторов выступили экспертами и экскурсоводами.

Дополняется, что в образовательную программу форума вошли посещения архитектурных бюро и реставрационных мастерских, объектов реставрации. Будущие экономисты встретились с инвесторами и участниками городской программы льготной аренды объектов культурного наследия «1 рубль за квадратный метр в год» и посетили городскую усадьбу Матвеевых в Волховском пер. Молодые реставраторы узнали секреты профессии в мастерских Государственного научно-исследовательского института реставрации. Социологи посетили Всероссийский центр изучения общественного мнения, где для них провели экскурсию по офису, а эксперты подробно рассказали о компании и ее работе. Уникальной возможностью для участников стало посещение ансамбля зданий Рязанского трамвайного парка (ул. Новорязанская, д. 23), где после окончания работ откроется гастрокластер «Депо. Три вокзала».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок