Меню Поиск

Закрыть

Популярность онлайн-записи к ветврачам в Москве выросла вдвое за четыре года

09.12.2022 08:47

Популярность онлайн-записи к ветврачам в Москве выросла вдвое за четыре года

Теги: ветеринария , Домашние животные , Онлайн-формат

Онлайн-запись к ветеринарному врачу на портале mos.ru появилась четыре года назад, в 2022 году этим сервисом воспользовались более 200 тыс. раз. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Онлайн-запись не только существенно упрощает посещение городских ветеринарных клиник, но и дает москвичам возможность в удобной форме ознакомиться с широким спектром услуг ветеринарных лечебниц и наглядно увидеть, куда они могут обратиться за помощью со своим домашним питомцем. Очень важно, что сама запись не занимает много времени - сервис устроен так, что оформить визит в ветклинику можно буквально в несколько кликов. За последние четыре года популярность онлайн-записи выросла вдвое. В первый год работы сервисом воспользовались около 96 тыс. раз, а с начала этого года к ветврачу на портале mos.ru записались более 200 тыс. раз», - приводятся в сообщении слова председателя комитета ветеринарии Москвы Алексея Сауткина.

Как поясняется, во время записи к ветврачу информация о животном будет заполнена автоматически, если ранее она была уже внесена хозяином в личном кабинете на mos.ru. Это позволяет быстро записаться в ветеринарную клинику, выбрав удобную дату и время онлайн.

«С 2018 года при помощи электронной формы на портале москвичи записали своих питомцев к врачу уже более 570 тыс. раз», - цитируют председателя комитета государственных услуг Москвы Елену Шинкарук.

Чтобы владельцы питомцев могли максимально точно указать, какая помощь или диагностика требуется их животному в ветеринарной клинике, пользователям предлагается выбрать не только сам тип услуги, но и конкретную процедуру из перечня. Например, при записи на клинико-диагностические исследования владельцы могут выбрать УЗИ, ЭКГ, компьютерную томографию, рентген, отовидеоскопию и так далее. При выборе типа услуг «стоматология» можно указать снятие зубного камня или удаление зубов, «груминг» - обрезку когтей, стрижку и помывку, «хирургия» - кастрацию/стерилизацию, травматологию, обработку ран и другие оперативные вмешательства. Кроме того, на портале mos.ru владельцы могут записать своих питомцев на вакцинацию, различные лабораторные исследования, оформление ветеринарных сопроводительных документов, чипирование, а также на терапевтические и офтальмологические услуги.

«Самой востребованной процедурой вне зависимости от сезона остается вакцинация - с начала года жители записали питомцев на прививки более 65 тыс. раз. При желании на mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» владельцы домашних животных могут настроить уведомления о вакцинации. Напоминания будут поступать за 30 дней до плановой прививки. Это поможет не пропустить важную процедуру», - отметили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

Сервис «Запись к ветеринарному врачу» также позволяет вызвать специалиста на дом. Во время выезда ветеринарный врач может сделать отбор проб, вакцинировать и чипировать питомца. Если животному требуется срочная ветеринарная помощь, можно обратиться в круглосуточный контакт-центр по телефону: +7 (495) 612-04-25. Записаться на прием в клинику или оформить вызов на дом могут владельцы не только кошек и собак, но и других животных.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок