Меню Поиск

Закрыть

Более чем 100-летний экземпляр пальмы пандануса в «Аптекарском огороде» дал урожай

08.12.2022 23:56

Более чем 100-летний экземпляр пальмы пандануса в «Аптекарском огороде» дал урожай

Теги: Растения , Ботанический сад , Аптекарский огород

В тропической пальмовой оранжерее ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» дал урожай более чем 100-летний экземпляр пандануса, или «пальма на ходулях». Об этом сообщает пресс-служба «Аптекарского огорода».

«Более чем 100-летний экземпляр пандануса, или «пальмы на ходулях» (Pandanus reflexus), порадовал свежим созревшим соплодием, которое оказалось невероятно колючим, но с очень приятным бананово-ананасово-маракуйевым ароматом и вкусом. Экзотический панданус обладает мощными «ходульными» корнями-подпорками, важным приспособлением к условиям периодически сильных приливов и мощных ураганных ветров», - говорится в сообщении.

Уточняется, что вес созревшего плода составляет около 2 кг. В оранжерее плод не оставят, поскольку он может быстро испортиться от влажности, но на растении есть и незрелые плоды, которые могут увидеть посетители.

Как отмечается, в природе панданусы редко достигают большого размера, потому что рано или поздно заваливаются набок не только под тяжестью кроны или силой ветра, но и потому, что растут на болотистых почвах и в мангровых зарослях. «У нас он стоит почти вертикально только благодаря стальным тросам, прикрепленным к конструкциям оранжереи», - добавили в пресс-службе.

Точный возраст экземпляра не известен, но он есть уже в каталоге коллекций сада, изданном в 1910 году, поясняется в материале. В пальмовой оранжерее, построенной в 1891 году и претерпевшей несколько этапов реконструкции, представлены крупномерные образцы пальм, фикусов, панданусов, лиан и других тропических древесных и травянистых растений. Эта коллекция, собиравшаяся на протяжении более 200 лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок