Меню Поиск

Закрыть

МВД запретило надевать наручники на женщин, подростков и фигурантов дел об экономических преступлениях

08.12.2022 15:05

МВД запретило надевать наручники на женщин, подростков и фигурантов дел об экономических преступлениях

Теги: МВД , ограничения , Наручники

МВД России запретило надевать наручники на женщин, несовершеннолетних и фигурантов уголовных дел об экономических преступлениях, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В целях исключения фактов необоснованного применения специального средства «Ажур» руководством МВД России направлено в территориальные органы ведомства указание с детальным разъяснением установленных требований. В частности, запрещается использование этого специального средства в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений», - заявила собеседница агентства.

Она пояснила, что такое решение принято по итогам прошедшего 7 декабря заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. На мероприятии дополнительно изучили практику применения в отдельных территориальных органах МВД России средства ограничения подвижности «Ажур», то есть наручников.

По словам Ирины Волк, в настоящее время ведомственные нормативные акты предусматривают дифференцированный подход к использованию специальных средств, в том числе в зависимости от степени общественной опасности конвоируемых.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок