Меню Поиск

Закрыть

Фелинолог предупредила о смертельной опасности елочной мишуры для кошек

09.12.2022 07:30

Фелинолог предупредила о смертельной опасности елочной мишуры для кошек

Теги: Кошки , Новый Год

Домашняя кошка может получить серьезные травмы и даже погибнуть, если съест елочную мишуру, владельцам животных не стоит использовать ее в качестве украшения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила фелинолог, президент Международной фелинологической ассоциации Елена Шевченко.

«Самая распространенная и очень неприятная травма связана с тем, что многие кошки поедают блестящий «дождик». К сожалению, они почему-то очень любят его жевать и проглатывать, это может привести к печальным последствиям вплоть до смерти. Поэтому если у вас есть такой «дождик», ни в коем случае в присутствии кошки не украшайте им елку», - сказала Шевченко.

Она также посоветовала владельцам кошек надежно укреплять новогоднюю елку или ставить ее как можно выше, а также избегать электрических гирлянд, чтобы кошка не получила удар током, перегрызая провод.

«Много проблем доставляет и елка, кошки часто опрокидывают ее, могут разбиться стеклянные игрушки, и кошка может пораниться. Поэтому лучше заменить стеклянные игрушки на пластмассовые или другие», - пояснила эксперт.

По словам Шевченко, кошки, как правило, спокойно относятся к салютам.

«Часть кошек боятся салютов, а часть совершенно спокойно к ним относятся. В любом случае нужно быть готовым к этому, если вы знаете, что рядом с вами будет салют, нужно постараться успокоить кошку, если она боится. Но, как правило, они достаточно спокойно к этому относятся, хотя мало кому из кошек это нравится», - заключила фелинолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок