Меню Поиск

Закрыть

Закон о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев в РФ принят Госдумой

08.12.2022 13:08

Закон о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев в РФ принят Госдумой

Теги: закон , запрет , суррогатное материнство , иностранцы

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли во втором и третьем чтениях закон о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в РФ.

Законом вводится запрет для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории Российской Федерации. Таким образом, воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только граждане РФ, состоящие в браке, или одинокая женщина - гражданка России, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно.

Кроме того, законом вводится обязательное получение детьми гражданства РФ, если они рождены или вынашивались суррогатной матерью на день вступления в силу запрета на суррогатное материнство для иностранных граждан и лиц без гражданства.

«Ребенок, который рожден на территории Российской Федерации суррогатной матерью, приобретает гражданство Российской Федерации по рождению», - указывается в тексте закона.

Законом также устанавливается, что супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона, будут записаны родителями с согласия суррогатной матери, в частности, в случаях, если один из них умер или если прекращено гражданство РФ одного из супругов, или обоих супругов, либо одинокой женщины.

Документ дает право бывшим супругам быть записанными в качестве родителей ребенка, которого родила суррогатная мать, но только в том случае, если судом не будет установлено, что расторгнутый брак таких лиц был фиктивным.

Правительство РФ наделяется полномочием определять порядок установления потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

14.12.2022 13:21

Закон о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев одобрен сенаторами

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок