Меню Поиск

Закрыть

Дорожные службы Подмосковья готовы к работе в условиях снегопада

07.12.2022 12:21

Дорожные службы Подмосковья готовы к работе в условиях снегопада

Теги: Дороги , Снег

Дорожные службы Московской области обеспечат безопасный проезд транспорта на время снегопада, сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

В Подмосковье до конца недели прогнозируют осадки в виде снега, уже в ночь с 7 на 8 декабря ожидается небольшой снегопад, местами гололедица.

«Мы готовы к осадкам, мониторим погодно-дорожную ситуацию - к работе готовы порядка 3 тыс. единиц спецстехники. Оперативный штаб взаимодействует и с экстренными службами, чтобы обеспечить безопасный проезд транспорта. Для обеспечения безопасного проезда за несколько часов до снегопада обеспечивается выход техники и людей на обработку и уборку дорог. Отмечу, что в первую очередь работы ведут на скоростных и высокоинтенсивных дорогах, маршрутах общественного транспорта, а также дорогах, которые обеспечивают передвижение экстренных служб. Также после окончания снегопада будут очищены тротуары, пешеходные дорожки и посадочные площадки», - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексея Гержика.

В ведомстве напомнили, в этом зимнем сезоне в пик снегопадов задействуют до 4,5 тыс. единиц спецтехники - на 10% больше, чем в прошлом году. Еще в этом году увеличены места складирования снега - с 200 до 300 мест, подготовлено около 1,8 млн тонн противогололедных материалов, а ход и качество работ контролируется с помощью автоматизированных систем РНИС (навигационной системы) и СКПДИ (контроль и планирование работ в области дорожной инфраструктуры).

В Минтрансе области призвали автомобилистов быть аккуратными на дорогах. «Во время движения не совершать резких маневров - плавно тормозить, соблюдать дистанцию и скоростной режим. Быть внимательными в местах притяжения жителей - заблаговременно снижать скорость и тормозить перед пешеходными переходами», - заключили в пресс-службе.

Ранее «Известия» сообщали, что в Московской области 7 декабря ожидается от минус 10 до минус 5 градусов в дневное время суток и до 13 градусов мороза - в ночное.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок