Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: С начала года в Москве достроили и ввели 475 объектов общей площадью 11,3 млн кв. м

07.12.2022 10:00

Бочкарев: С начала года в Москве достроили и ввели 475 объектов общей площадью 11,3 млн кв. м

Теги: Недвижимость , Строительство , Москва

С января 2022 года в Москве было достроено и введено в эксплуатацию 475 объектов недвижимости общей площадью 11,3 млн кв. м, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«За 11 месяцев 2022 года в Москве введено в эксплуатацию 475 зданий и сооружений общей площадью 11,3 млн кв. м. Москва продолжает наращивать объемы сданной в эксплуатацию недвижимости. По итогам прошедшего ноября прирост к предыдущему месяцу составил более 1,63 млн кв. м, а в целом за 11 месяцев было достроено и введено более 11,3 млн кв. м. Хотя год еще не завершился, план, поставленный на 2022 год по вводу объектов капитального строительства, перевыполнен на 33%», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Он отметил, что среди введенных в 2022 году зданий и сооружений примерно 60% составляет жилая недвижимость.

Как уточнил председатель комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) Игорь Войстратенко, которого цитирует пресс-служба, в кварталах новостроек также не снижаются темпы ввода социальных и образовательных объектов. «В течение 11 месяцев текущего года комитет выдал разрешения на ввод в эксплуатацию 29 детских садов и 19 школ, включая блоки начальных классов. Количество новых дошкольных учреждений вдвое превосходит цифры прошлого года, при том, что объем построенных жилых площадей остается примерно на том же уровне», - рассказал он.

Глава ведомства пояснил, что среди всех введенных объектов 372 здания и сооружения площадью 9,6 млн кв. м были возведены за счет внебюджетных средств.

По его словам, девелоперы успешно завершают начатые ранее проекты, в целом, с января по ноябрь доля инвесторских объектов составила 84% от общего объема сданных в Москве площадей.

В пресс-службе добавили, что в то же время за счет городского бюджета были построены детские поликлиники в Войковском, Бескудниковском, Савеловском районах, а также в Кунцево и Южном Медведково, девять спортивных объектов, семь школ, шесть детских садов.

«В рамках контрольно-надзорной деятельности Мосгосстройнадзор за 11 месяцев провел 5 тыс. 525 проверок и выездных обследований, по итогам которых было выявлено более 38,6 тыс. нарушений обязательных требований. Из них 14,9 тыс. касалось качества строительно-монтажных работ», - подчеркнул Войстратенко.

Он добавил, что за этот период комитетом было рассмотрено 7 тыс. 922 дела об административных правонарушениях, по 6 тыс. 988 делам приняты решения о наложении штрафов на сумму свыше 713 млн руб.

«В рамках работы по профилактике нарушений, которая ведется для снижения административной нагрузки на застройщиков, с января по ноябрь 2022 года объявлено 3 тыс. 661 предостережение, состоялось 4 тыс. 681 консультаций застройщиков и 478 профилактических визитов», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок