Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Орлов: Совершенствование навигации метро в Москве сделает город доступнее для всех пассажиров

07.12.2022 10:00

Депутат МГД Орлов: Совершенствование навигации метро в Москве сделает город доступнее для всех пассажиров

Теги: Метро , Инвалиды , Навигация

В столичном метро внедряется новая система навигации для маломобильных пассажиров, в течение 2023 года новыми указателями будут оснащены все станции как метро, так и МЦК, что сделает рельсовый транспорт Москвы доступнее для всех категорий пассажиров. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов.
 
«Общественный транспорт должен быть удобным не просто в глазах некоего рядового обывателя, он должен быть действительно дружелюбным и доступным для всех - больших и маленьких, сильных и здоровых, и тех, кто не передвигается без посторонней помощи. И в столичном метро появляются решения, которые упрощают пользование им для всех без исключения. Навигация для маломобильных пассажиров - одно из таких решений», - сказал Орлов.
 
Он уточнил, что новая навигация появится как у входов в метро, так и в приложении «Метро Москвы».
 
«Планируя поездку, маломобильный пассажир или тот, кто его сопровождает, должен иметь возможность заранее понять, где находится пандус, лифт, как проложить наиболее оптимальный маршрут. Это для здорового человека пройти 20 метров до нужного входа не составляет труда, но если ты на коляске или не видишь обычные указатели? Для таких людей любой переход - непреодолимое препятствие, а если таких на пути - десятки? В таких ситуациях человек просто отказывается от выхода из дома, от социальной жизни, от порой необходимых поездок. Поэтому адаптировать систему общественного транспорта, глядя на нее глазами тех, кто ограничен возможностями здоровья, -  это необходимая часть развития всей системы», - подчеркнул Орлов.
 
Парламентарий отметил, что тестирование новой навигации проходило совместно с обществами инвалидов. «Только через частный опыт горожан можно проработать все варианты, внедрить лучшие решения, которые сделают передвижение по столице доступным для всех. Думаю, что со временем в мобильных приложениях появится опция выстраивания маршрутов с учетом особенностей здоровья пассажира. Подобные возможности уже есть, например, у тех, кто пользуется велосипедом и самокатом. Четкая, понятная навигация позволяет комфортно и безопасно перемещаться на общественном транспорте каждому москвичу», - заключил зампредседателя МГД.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок