Меню Поиск

Закрыть

Бирюков: Воздух в Москве осенью был чище из-за ветра и обильных осадков

07.12.2022 08:07

Бирюков: Воздух в Москве осенью был чище из-за ветра и обильных осадков

Теги: Экология , Мониторинг , городское хозяйство

Осенью 2022 года воздух в столице был чище, чем год назад, благодаря ветру и обильным осадкам. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Согласно данным автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, в сентябре-ноябре в городе зафиксированные средние концентрации взвешенных веществ РМ10 были на 16% ниже, чем в прошлом году, а концентрации РМ2,5 в свою очередь сократились на 18%. Этому способствовали обильные осадки, которые сопровождались ветреной погодой», - рассказал Бирюков.

Он пояснил, что традиционно самые высокие концентрации фиксировались преимущественно вблизи крупных автотрасс. На жилых территориях отмечался пониженный уровень загрязнения.

«Контролю состояния воздуха в столице уделяется особое внимание. В круглосуточном режиме работает 56 автоматических станций, каждая из которых оснащена высокоточным оборудованием. Системы способны следить за содержанием в воздухе взвешенных частиц с размером менее 2,5 мкм - РМ 2,5, которые Всемирная организация здравоохранения признает одними из самых опасных загрязняющих веществ», - отметил Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства добавил, что в рамках создания Единой системы экологического мониторинга Москвы и Московской области в 2021 году в ближнем Подмосковье было установлено и введено в эксплуатацию 15 автоматических станций контроля.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок