Меню Поиск

Закрыть

Ракова: Более 60% молодых специалистов успешно находят работу при поддержке службы занятости

07.12.2022 07:18

Ракова: Более 60% молодых специалистов успешно находят работу при поддержке службы занятости

Теги: Работа , Молодежь , Центр занятости населения , Моя работа

Более 111 тыс. молодых специалистов нашли работу благодаря поддержке столичной службы занятости населения с начала 2019 года. Об этом сообщается на офицальном сайте мэра и правительства Москвы.

«В Москве у молодежи есть все возможности для успешного построения карьеры. И хотя молодые специалисты не имеют большого опыта, они обладают рядом других преимуществ, которые ценят работодатели: обучаемость, высокая адаптивность, новаторское и креативное мышление. При этом мы понимаем, что трудоустройство таких соискателей может сопровождаться определенными сложностями: проблемами самоопределения, выбора будущей сферы деятельности и профессии, нереалистичной оценкой собственных навыков, неумением продать себя как специалиста и в целом непониманием рынка труда. Поэтому мы предлагаем молодежи не только базу более чем из 400 тыс. вакансий, среди которых есть большое число предложений для кандидатов без опыта работы, но и линейку эффективных сервисов для построения будущей карьеры. Это помощь в профориентации, разработке индивидуального карьерного сценария, составлении конкурентоспособного резюме и сопроводительного письма, а также подготовка к собеседованию и помощь во время него», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Она добавила, что в настоящее время более 60% молодых соискателей, обратившихся в службу занятости населения, успешно находят работу. Всего с начала 2019 года более 111 тыс. молодых специалистов нашли работу благодаря поддержке службы.

Как уточняется, в 2022 году приоритетной для молодежи традиционно стала сервисная индустрия. Почти 40% трудятся поварами, кухонными работниками, официантами и бариста. Популярностью пользуется ретейл, в том числе электронная торговля. Около 17% молодых специалистов выбрали вакансии продавцов-консультантов, мерчандайзеров, менеджеров по продажам, специалистов по маркетингу.

При этом высоким спросом среди работодателей пользуются представители рабочих профессий, в том числе начинающие специалисты, получившие профильное образование в высших и средних специальных учебных заведениях. Чтобы помочь молодежи построить карьеру в перспективном направлении, служба занятости сотрудничает с лучшими промышленными предприятиями Москвы. Теперь в центре занятости населения «Моя работа» соискателям без опыта доступны вакансии инженеров различного профиля, слесарей, токарей, монтажников радиоэлектронной аппаратуры, гальваников и операторов-наладчиков станков с числовым программным управлением. Работодатели предлагают своим сотрудникам различные бонусы. Среди них полисы добровольного медицинского страхования, профессиональное обучение за счет предприятия, бесплатное питание.

Отмечается, что в структуру службы занятости населения Москвы входит 57 отделов трудоустройства, большинство из которых расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся по адресам: ул. Щепкина, д. 38, стр. 1 и ул. Шаболовка, д. 48. Кадровый центр для сотрудников, находящихся под риском увольнения, работает по адресу: ул. Куусинена, д. 2, стр. 1.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок