Меню Поиск

Закрыть

Президент РФ поручил разрешить пенсионерам проходить процедуру внесудебного банкротства

06.12.2022 12:52

Президент РФ поручил разрешить пенсионерам проходить процедуру внесудебного банкротства

Теги: Путин , банкротство

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с Центробанком подготовить изменения в законодательство относительно внесудебного банкротства граждан, в частности, разрешив его для пенсионеров, а также снизив минимальный размер долга для подачи заявления на банкротство. Поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству РФ совместно с Банком России обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих: распространение процедуры внесудебного банкротства гражданина на граждан, основным источником доходов которых являются государственная пенсия и (или) социальное пособие, в том числе пособие по беременности и родам, и граждан – получателей ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, в случае если исполнение исполнительных документов в отношении таких граждан длится более одного года и у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание», - говорится в поручении.

Отмечается, что это должно касаться и граждан, в отношении которых исполнение исполнительных документов длится более семи лет.

Глава государства также поручил законодательно предусмотреть снижение минимального общего размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, при наличии которых гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, с 50 тыс. до 25 тыс. руб. и повышение максимального общего размера таких обязательств и обязанностей с 500 тыс. до 1 млн руб.

Помимо этого должно быть обдумано сокращение срока, по истечении которого гражданин вправе повторно обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке - с 10 до пяти лет.

Сроком исполнения поручения является 1 июня 2023 года.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок