Меню Поиск

Закрыть

Психолог предостерег от резкой смены ритма жизни в новогодние праздники

02.01.2023 12:28

Психолог предостерег от резкой смены ритма жизни в новогодние праздники

Теги: Новый Год , Психологи , рекомендации

Ритм жизни в период новогодних праздников не должен кардинально отличаться от привычного, иначе это может привести к переутомлению и тревожности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил декан факультета «Экстремальная психология», доцент кафедры научных основ экстремальной психологии факультета «Экстремальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Дмитрий Деулин.

«Такой перерыв многими воспринимается как большой соблазн и, соответственно, возникают огромные риски для психоэмоционального состояния человека. Из-за того, что в эти дни многие хотят побывать сразу и везде, возникает перенасыщение, «психологическая интоксикация» праздником. Здесь могут быть следующие рекомендации: отказ от радикальной смены вашего формата жизнедеятельности, гибкий подход к регулированию сна и бодрствования, отказ от чрезмерного употребления алкоголя, проведение свободного времени в приятном окружении близких людей, организация прогулок на свежем воздухе, продолжение занятий спортом (хорошей альтернативой спортзалу будет катание на лыжах и коньках)», - сказал Деулин.

По словам специалиста, слишком резкая смена ритма жизни в период праздников может спровоцировать также развитие состояния страха, разочарования, тревожности, обиды и агрессии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок