Меню Поиск

Закрыть

Более 40 лыжных трасс будут работать зимой в столичных парках

03.12.2022 09:21

Более 40 лыжных трасс будут работать зимой в столичных парках

Теги: Лыжи , Парки , Москва , Зимний сезон

Более 40 лыжных трасс организуют зимой на природных территориях Москвы, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Будут проложены 42 лыжных маршрута общей протяженностью около 133 км для езды как классическим ходом, так и коньковым, а также созданы ледяные, снежные горки и места для катания на санях и тюбингах», - приводятся в сообщении слова Антона Кульбачевского, руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Уточняется, что лыжные трассы организуют в природно-исторических парках «Битцевский лес», «Царицыно», «Измайлово», «Косинский», «Москворецкий», «Кузьминки-Люблино», «Тушинский», заказниках «Долина реки Сетунь», «Долина реки Сходни в Куркино», «Химкинский», «Зеленоградский», «Долгие пруды», «Северный», «Теплый Стан», «Тропаревский» и памятнике природы «Серебряный бор».

Отмечается, что для любителей активного отдыха на природных территориях открыты 10 катков с искусственным льдом, на шести из них можно покататься в течение всего года. Еще два катка с естественным льдом будут работать в зависимости от погодных условий.

Жители столицы смогут принять участие на территориях парков и в развлекательных мероприятиях: квестах, играх и мастер-классах, поясняется в материале. Так, в зимнюю эколого-просветительскую программу включили мероприятия, приуроченные к Международному дню добровольцев, который отметят 5 декабря. Посетители природных территорий смогут присоединиться к акциям «Птица-синица», участников которой учат правильно кормить пернатых, и «Зимняя утиная перепись». С 20 по 31 декабря всех желающих пригласили в традиционную экомастерскую Деда Мороза - это мастер-классы по изготовлению экоелок, новогодних украшений, а также разные конкурсы и новогодние мероприятия. Сотрудники Мосприроды проведут и экспедицию «Э.С. К. И.М. О». В ней можно будет поучаствовать с 2 по 8 января 2023 года. Мероприятие приурочат к Международному дню эскимо, который отпразднуют 24 января. С 16 января по 5 февраля организуют городской фестиваль творчества для взрослых и детей «Снежный холст». Его участники создадут рисунки на снегу из корма для птиц. В рамках экомарафона «О, мой гид!» специалисты Мосприроды пригласят горожан на новые экскурсии. Их можно будет посетить 20 и 21 февраля. Мероприятия приурочат ко Всемирному дню экскурсовода.

«Организуют и оздоровительные эколого-просветительские программы. Их участники смогут больше узнать об особо охраняемых природных территориях и их обитателях, принять участие в прогулке «На лыжах по парку сквозь снег» и занятии по скандинавской ходьбе для москвичей старшего возраста «Скороходы природы»», - заключили в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок