Меню Поиск

Закрыть

Резидент технополиса «Москва» начнет серийное производство фотонных чипов

02.12.2022 09:08

Резидент технополиса «Москва» начнет серийное производство фотонных чипов

Теги: Экономика , ОЭЗ , Технополис «Москва»

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» - компания «Зеленоградский нанотехнологический центр» («ЗНТЦ») - готовится начать серийное производство фотонных интегральных микросхем и модулей для телекоммуникационного оборудования. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Фотонные технологии позволяют увеличить скорость передачи информации более чем в 100 раз, поэтому продукция с их применением востребована у ведущих производителей и заказчиков высокоскоростного оборудования. Развитие этой отрасли способствует укреплению технологического суверенитета страны. В настоящее время резидент особой экономической зоны столицы реализует комплексный проект по запуску серийного производства фотонных интегральных микросхем и модулей для телекоммуникационного оборудования. Компания намерена локализовать в России производство оптических мультиплексоров на основе кремниевых технологий. Начать поставку первых партий новой продукции планируется в 2023 году, а серийный выпуск - в 2024-м», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как рассказали в пресс-службе, «ЗНТЦ» - одно из первых в России предприятий, которое будет производить фотонные интегральные схемы. Отмечается, что в настоящее время разработка и освоение таких технологий входит в число новых и наиболее перспективных направлений развития компании. Так, работы в области технологий фотоники и нанотехнологий ведут университеты, научно-исследовательские и коммерческие предприятия, но, как правило, в рамках научных исследований.

В октябре 2022 года «ЗНТЦ» вошел в московский межотраслевой кластер фотоники, объединяющий профильные предприятия и научно-технические организации столицы. Межотраслевое объединение создано на базе Московского инновационного кластера.

«Московский кластер фотоники является основной базой развития фотонных технологий в городе, обеспечивающих технологический суверенитет страны в этой области. Он поддерживает работу по переносу научных разработок в производство. Сегодня в кластер входят 40 участников, около половины из которых являются резидентами особой экономической зоны столицы», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

Как уточняется, разрабатываемые фотонные интегральные схемы могут применяться в высокоскоростных и энергоэффективных устройствах передачи и обработки телекоммуникационных сигналов. Так, это оборудование используется для бортовой аппаратуры и наземной инфраструктуры авиационно-космической отрасли, а также в телекоммуникационной отрасли для организации мощных информационных сетей 5/6G, подключения пользователей к высокоскоростному интернету, IP-телефонии и IP-телевидению.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок