Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Строительство нового комплекса детской больницы святого Владимира завершат в конце 2023 года

01.12.2022 14:30

Собянин: Строительство нового комплекса детской больницы святого Владимира завершат в конце 2023 года

Теги: Собянин , Дети , больницы , Строительство

Строительство нового многопрофильного комплекса на территории детской городской клинической больницы (ДГКБ) святого Владимира на востоке Москвы завершат в конце в 2023 года. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства комплекса.

«Детская больница святого Владимира - первое место в Москве с огромной историей оказания помощи детям Москвы и детям страны. Мы приняли решение построить эту клинику заново, чтобы было второе рождение - будет самая современная клиника не только в Москве, но и в России, оснащенная последними технологиями. Будет работать больше тысячи человек медицинского персонала. Большой поток детей, которым будет оказана самая различная многопрофильная помощь. Коллектив больницы святого Владимира достоин этой новой клиники, нового здания, нового комплекса. Задача стоит, чтобы строители закончили большую стройку в конце следующего года», - сказал Сергей Собянин.

Главный врач детской городской клинической больницы святого Владимира Сергей Заварохин отметил, что новый комплекс будет соответствовать требованиям современной медицины.

«Очень довольны (комплексом - прим. Агентства «Москва»). Проект великолепный, современный, соответствует современной медицине, которая требуется в Москве», - сказал Заварохин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство нового многопрофильного комплекса на территории ДГКБ святого Владимира является одним из крупнейших проектов в сфере здравоохранения, реализуемых в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы.

Внутренняя планировка комплекса будет выполнена с учетом современных требований медицинской логистики. Под одной крышей будут сосредоточены все виды диагностики и терапевтических процедур, что позволит избегать перемещения пациентов в другие корпуса больницы.

Благодаря вертолетной площадке больница сможет принимать экстренных пациентов, эвакуируемых с мест ДТП, техногенных и природных катастроф. В новом здании будет развернуто 482 койки, что позволит значительно увеличить мощность детской больницы святого Владимира, в том числе за счет внедрения технологий стационара кратковременного пребывания и дневного стационара.

Пациенты будут размещаться в палатах малой вместимости, где есть все необходимое для комфортного совместного пребывания ребенка и мамы или самостоятельного пребывания детей более старшего возраста. Также предусмотрены отдельные удобные кровати для мам, в каждой палате - душ и телевизор. В корпусе будут организованы многочисленные игровые пространства, на всех этажах будут открыты комнаты отдыха для родителей. Также на каждом этаже предусмотрены отдельные помещения для общения пациентов с врачами. Специальные зоны отдыха обустроят и для медицинского персонала.

Также в больнице разместят уникальный центр гравитационной хирургии крови и гемодиализа, оснащение которого позволит применять методы заместительной почечной терапии для лечения новорожденных и детей до 18 лет.

На данный момент завершены работы по выносу инженерных коммуникаций, устройству котлована, фундаментной плиты и вертикальной гидроизоляции. Ведутся работы по усилению фундаментной плиты и устройству монолитных железобетонных конструкций второго, минус первого и первого этажей. Строительная готовность объекта составляет 7%, сообщается в материалах пресс-службы.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

01.12.2022 15:38

Сергей Собянин осмотрел строительство нового комплекса детской больницы святого Владимира

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок