Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Пять очагов менингита установлено в Московской области

30.11.2022 23:25

Роспотребнадзор: Пять очагов менингита установлено в Московской области

Теги: Роспотребнадзор , Заболевания , Склад

Управлением Роспотребнадзора по Московской области локализованы очаги менингита в регионе. Об этом сообщает пресс-служба управления.

«Сотрудник склада маркетплейса Ozon обратился за медпомощью и был госпитализирован 25 ноября в крайне тяжелом состоянии. До получения результатов лабораторного анализа незамедлительно были предприняты исчерпывающие меры для недопущения дальнейшего распространения заболевания. Установлено пять очагов инфекционного заболевания по месту работы и местам проживания работников», - говорится в сообщении.

В управлении отметили, что риск заражения из-за возможного контактирования имели более 1,5 тыс. граждан различных возрастов и национальностей. Все они были взяты под контроль специалистов.

Уточняется, что в превентивных целях оперативно организовали круглосуточное медицинское наблюдение, лабораторное обследование, профилактическую антибиотикотерапию, вакцинацию. Все лица с подозрением на инфекционное заболевание были незамедлительно изолированы в условиях медицинского стационара.

Всего для работы в очагах инфекции привлекли 12 эпидемиологов, оборудовано семь постов медицинского наблюдения, сформировано 10 бригад медицинских работников министерства здравоохранения Московской области.

«Обследование заболевших и контактных осуществляется на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области», Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора и министерства здравоохранения Московской области. По состоянию на 30 ноября 2022 года, осмотрено более 2 тыс. человек, вакцинировано 806 человек, химиопрофилактика антибиотиками назначена 562», - пояснили в материале.

В пресс-службе добавили, что в очагах инфекции продолжается проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе дезинфекционных. Ситуация остается на контроле управления Роспотребнадзора по Московской области.

Ранее сообщалось, что на складе маркетплейса Ozon в подмосковной Истре ввели вакцинацию и масочный режим после вспышки менингита.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

29.11.2022 15:08

Вакцинация и масочный режим введены на складе Ozon в Подмосковье после вспышки менингита

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок