Меню Поиск

Закрыть

Мособлдума планирует разработать проект о предоставлении участков врачам-геронтологам в 2023 году

01.12.2022 04:49

Мособлдума планирует разработать проект о предоставлении участков врачам-геронтологам в 2023 году

Теги: Врачи , медицина , Подмосковье

Мособлдума разработает законопроект о расширении перечня врачебных специальностей для предоставления в Подмосковье земельных участков в безвозмездное пользование и включении в него специальности «гериатрия». Об этом сообщает пресс-центр регионального парламента по итогам выездного заседания комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению, в ходе которого обсуждался вопрос кадрового обеспечения системы здравоохранения.

«Прозвучало предложение расширить перечень еще одной специальностью - «гериатрия». Данное предложение было озвучено нашими коллегами из госпиталя для ветеранов войн, когда наш комитет в рамках выездного заседания посещал Коломну. Гериатрия - важнейшее направление, поскольку продолжительность и качество жизни, это одни из основных задач, которые решает система здравоохранения. Эта дополнительная мера поддержки будет актуальна и даст результат», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрея Голубева.

Он отметил, что Мособлдума планирует разработать соответствующий проект закона в начале 2023 года.

Как уточнили в пресс-центре, закон о предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков медработникам был принят региональным парламентом в 2021 году. В настоящее время участки могут получить медработники 37 специальностей. В 2022 году уже предоставлено 1 тыс. 167 участков. Всего с ноября 2021 года было предоставлено 1 тыс. 454 участка.

Также в ходе заседания комитета регионального парламента по социальной политике и здравоохранению было предложено разработать законопроект, который даст право на предоставление компенсации за аренду жилья медработникам обособленных медучреждений здравоохранения, осуществляющим деятельность в других субъектах.

Ранее интернет-издание «Подмосковье сегодня» сообщало, что в Московской области стартовала программа поддержки для вновь принятых медицинских работников «Наставничество».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок