Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор в Подмосковье выявил в яблоках из Северной Македонии коричнево-мраморного клопа

27.11.2022 05:53

Россельхознадзор в Подмосковье выявил в яблоках из Северной Македонии коричнево-мраморного клопа

Теги: Проверки , Россельхознадзор , Фрукты

Специалисты управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Москве, Московской и Тульской областям обнаружили коричнево-мраморного клопа в двух партиях яблок весом 40,26 тонны из Северной Македонии. Об этом сообщила пресс-служба управления.

«Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям на фитосанитарном контрольном посту, расположенном на складе временного хранения ЗАО «ЛЦ «Западные Ворота», в ходе карантинного фитосанитарного контроля при досмотре двух партий свежих яблок (происхождением Республика Северная Македония) общим весом 40,26 тонны выявлен карантинный вредный организм, отсутствующий на территории Евразийского экономического союза - коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой. В соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации партии зараженной подкарантинной продукции возвращены грузоотправителю.

«С начала 2022 года специалистами управления Россельхознадзора проконтролировано более 880 тыс. тонн импортной плодоовощной продукции», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок