Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили изучить петицию о запрете судимым за тяжкие преступления работать контролерами

эксклюзив

25.11.2022 14:41

В Госдуме предложили изучить петицию о запрете судимым за тяжкие преступления работать контролерами

Теги: Работа , Госдума , запрет , Контролеры

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») предлагает изучить правоприменительную практику для возможного введения запрета для лиц с судимостью за тяжкие насильственные преступления работать контролерами в автобусах и других видах общественного транспорта. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя общественную петицию с предложением внести соответствующий запрет в законодательство города Москвы.

«Этот вопрос, безусловно, значимый, касается безопасности. Следовательно ему необходимо уделять повышенное внимание. Нужно изучить правоприменительную практику: насколько это массовое явление, когда контролер нарушает закон или представляет угрозу для окружающих, какой процент людей с судимостью работает в этой сфере, были ли прецеденты, обращения в прокуратуру и так далее. Важно в этом вопросе разобраться. Если действительно практика покажет, что необходимо вводить ограничения, то это будет касаться федеральных законов. Если действительно есть проблема, ее нужно решать», - заявил Выборный.

Он напомнил, что ограничения на работу для лиц с судимостью уже имеются в ряде сфер. «На самом деле, безопасность пассажира так же важна, как безопасность контролера и водителя, их работа тоже зачастую подвержена риску. Поэтому у контролеров есть должностные инструкции, их обучают, как действовать в различных ситуациях, какие у них полномочия и какая ответственность за нарушение. <…> Очевидно, сотрудники в первую очередь должны сами быть законопослушными, раз их основная функция - контроль за исполнением пассажирами правил поведения в общественном транспорте и соблюдения закона», - добавил депутат.

На сайте Российской общественной инициативы продолжается голосование в поддержку петиции о запрете лицам, имеющим судимость за тяжкие насильственные преступления, работать контролерами в общественном транспорте в Москве. Соответствующий запрет предлагается закрепить, внеся изменения в столичное законодательство.

В настоящее время действует запрет на работу водителями общественного транспорта и такси для лиц, имеющих или имевших судимость за многие тяжкие или иные преступления.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок