Меню Поиск

Закрыть

Психолог объяснила популярность тарологов и астрологов нежеланием брать на себя ответственность

26.11.2022 11:00

Психолог объяснила популярность тарологов и астрологов нежеланием брать на себя ответственность

Теги: психология , Психологи

Люди выбирают тарологов, астрологов и нумерологов вместо психолога, потому что им так проще - эзотерические практики снимают с человека груз ответственности за свою жизнь. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат психологических наук, ментор НПЦ «Виртуальная клиника» Московского института психоанализа Ольга Сергачева.

«Если разбираться подробно, то все эзотерические практики, прежде всего, снимают тревожность ответственности. Груз ответственности за свою жизнь очень тяжелый, когда не все гладко, он может становиться невыносимым, душащим. А эзотерическая практика облегчает его: «Тебе плохо, потому что так судьба/звезды/поступки бабушки/злой глаз заложили, никакие твои выборы тут не решают». И человек выдыхает: «Я не виноват». Второй момент - наличие внутри эзотерической практики логичного мироустройства - это тоже снимает тревожность. Нумерология говорит: ты не сможешь удерживать деньги, если у тебя ключевая цифра 1 в твоей формуле. И человек «понимает», что его лишили премии не из-за опозданий, а потому что единица же», - рассказала Сергачева.

Кроме того, по словам специалиста, эзотерические практики дают четкий ответ на вопрос «что делать», это тоже помогает снизить тревожность.

«Кто-то говорит нам, что нужно делать, чтобы вот этого не было, а вот это было. Если сглаз - вот практика, идти туда, читать три раза вот это заклятье и семь раз против часовой стрелки крутить мышам хвосты», - объяснила эксперт.

Однако, отмечает психолог, для реальных перемен и избавления от ненужных тревог лучше самостоятельно взять над жизнью контроль.

«Было бы неплохо, если бы человек, получив облегчение здесь и сейчас у условного астролога, обратился за помощью к профессиональному психологу или психотерапевту, чтобы изменить себя или свою жизнь, что позволит предотвращать ситуации потери контроля над своей жизнью и необходимости поиска причин вне себя, что позволить получить внутренние механизмы снижения тревожности, прояснения ситуации», - добавила Сергачева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок