Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Щелкунчик. От сказки к балету» откроется 22 декабря в РОСИЗО

24.11.2022 13:03

Выставка «Щелкунчик. От сказки к балету» откроется 22 декабря в РОСИЗО

Теги: Выставки , балет , Щелкунчик , РОСИЗО

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» 22 декабря откроет в Москве выставку, посвященную сказке «Щелкунчик и Мышиный король», а также балетам, поставленным на ее основе. Об этом сообщила пресс-служба РОСИЗО.

«22 декабря РОСИЗО при поддержке министерства культуры РФ откроет выставку «Щелкунчик. От сказки к балету» по мотивам произведения Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Также выставка расскажет об истории создания одного из самых известных балетов Петра Чайковского «Щелкунчик», - сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что посетители смогут увидеть уникальные издания сказки Гофмана, книжные иллюстрации, эскизы декораций, театральные костюмы, личные вещи Чайковского из ведущих российских музеев, частных собраний и библиотек.

«Особый интерес вызывают эскизы к зарубежным постановкам для Каирского театра оперы и балета и для Венгерского театра оперы и балета. Эскизы постановки «Щелкунчика» для Каирского театра оперы и балета переданы в дар Музею Чайковского от знаменитой балерины Магды Салех», - отметили в пресс-службе.

Выставка будет работать с 22 декабря до 19 февраля по адресу: Петроверигский пер., д. 4, стр. 1.

Ранее «Известия» сообщали, что солисты Мариинского театра представят балет «Щелкунчик» на сцене Crocus City Hall.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок