Меню Поиск

Закрыть

Сергунина пригласила москвичей на выставку на «Винзаводе» о современных технологиях в реставрации

24.11.2022 10:06

Сергунина пригласила москвичей на выставку на «Винзаводе» о современных технологиях в реставрации

Теги: Выставки , реставрация

В столичном центре современного искусства «Винзавод» открывается выставка «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия». Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

Отмечается, что с 24 по 26 ноября в центре пройдет более 100 мероприятий: лекции, мастер-классы для профессионалов и любителей, деловые сессии с участием представителей профильных компаний, инвесторов и экспертов отрасли, а также конкурс для студентов.
 
«Отечественные производители представят на выставке больше 100 импортозамещающих решений, включая новые материалы и технологии. Эксперты будут рассказывать о современных методиках сохранения памятников архитектуры и музейных экспонатов. В рамках события запланированы выступления 140 спикеров из России и дружественных стран - это признанные мастера реставрации, историки, представители бизнеса, органов власти», - отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, слова которой передает пресс-служба.

Попасть на мероприятия могут все желающие, уточнила она, для этого нужно предварительно зарегистрироваться на официальном сайте экспозиции сохранениенаследия.рф.

В рамках выставки участники круглых столов и деловых сессий обсудят применение цифровых технологий в реставрации (в частности, 3D-моделирование), волонтерство в этой отрасли, подготовку молодых специалистов. На мастер-классах посетители «Винзавода» смогут попробовать свои силы в работе с изделиями из кожи, дерева, металла.
 
«Также в рамках выставки состоится соревнование молодых реставраторов. В нем примут участие 35 студентов профильных образовательных учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Орла и Набережных Челнов. Они будут состязаться в мастерстве восстановления элементов декора зданий и масляной живописи. К конкурсу для ребят изготовили специальные предметы, с которыми они будут работать. Это копии картины Винсента Ван Гога «Ирисы», а также карнизы, наличники и другие детали, характерные для московской архитектуры. Победителей пригласят на стажировку в Государственный научно-исследовательский институт реставрации», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок