Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Артемьев: Москва усилит позиции в развитии структуры для разработки беспилотных технологий

23.11.2022 13:15

Депутат МГД Артемьев: Москва усилит позиции в развитии структуры для разработки беспилотных технологий

Теги: Москва , беспилотники , МГД

Создание на базе индустриального парка «Руднево» федерального центра беспилотных авиационных систем усилит позиции Москвы в развитии инфраструктуры для разработки, тестирования и внедрения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Олег Артемьев.

«В индустриальном парке «Руднево» под нужды производителей беспилотных систем будет отведено около 120 тыс. кв. м. Сейчас в России производится до 20 тыс. беспилотных летательных аппаратов в год, значительная доля этого производства приходится на Москву, здесь же сосредоточен и крупнейший рынок эксплуатации беспилотников. Соединить интересы разработчиков, производителей, клиентов и регуляторов на общей площадке, такой как федеральный центр беспилотных авиационных систем, очень важно - только в совместном диалоге вырабатываются лучшие решения, создается лидерство на мировых рынках», - сказал Артемьев.

По словам депутата, для тестирования новой техники будет отведен участок площадью 100 га и высотой полетов до 500 м. «Обеспечение надежности, безопасности эксплуатации - это основная задача тестирования, и возможности для этого должны быть самые широкие», - сказал он.

Парламентарий также добавил, что в Московской городской думе ведется последовательная работа по обеспечению законодательного сопровождения сферы новых технологий. «К примеру, еще в ноябре прошлого года в столице был принят особый режим тестирования беспилотных такси. Эта работа должна продолжаться. Москва - передовой регион и при этом самый густонаселенный мегаполис страны. Поэтому нужно особо внимательно относиться к тем правилам и нормам, которые потребуются для полномасштабной эксплуатации беспилотной техники в будущем», - отметил он.

Артемьев добавил, что необходимо создавать все условия для того, чтобы российские специалисты имели лучшие инфраструктурные возможности для разработки, тестирования, внедрения БПЛА. «Это техника широчайшего спектра применения, в том числе гражданского, и отставать в этой сфере непозволительно - дроны могут решать огромный спектр задач, от мониторинга городской среды, хозяйственной деятельности до логистики и перевозки грузов. В полной мере еще не освоены все те направления, где беспилотник может обеспечить новое качество сбора данных или автоматизации операций», - подчеркнул парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок