Меню Поиск

Закрыть

Более 2,1 млн жителей Подмосковья прошли тестирование на ВИЧ с начала года

23.11.2022 10:49

Более 2,1 млн жителей Подмосковья прошли тестирование на ВИЧ с начала года

Теги: ВИЧ , Московская область

В Московской области с начала 2022 года тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли более 2,1 млн человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

«Вовремя выявленное заболевание и своевременно назначенное лечение позволяют сохранить качество и продолжительность жизни. Тестирование на наличие ВИЧ-инфекции не занимает больше 15 минут и абсолютно безболезненно. На сегодняшний день его прошли уже более 2,1 млн жителей. Важно помнить, что знание своего ВИЧ-статуса - это забота не только о себе, но и о здоровье своих близких», - рассказал главный врач Московского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Пронин, слова которого передает пресс-служба.

В министерстве уточнили, что сдать тест на ВИЧ можно бесплатно и анонимно как в кабинетах тестирования при поликлиниках по месту жительства, так и в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Кроме того, с начала 2022 года жители Подмосковья могут бесплатно и анонимно сдать тест на базе мобильных медицинских комплексов.

Ранее интернет-издание «Подмосковье сегодня» сообщило, что в России в этом году выросло количество ВИЧ-инфицированных. Со ссылкой на заслуженного работника здравоохранения Андрея Осипова портал уточнил, что рост показателя может быть связан с тем, что граждане стали чаще проходить тестирования, и это позволяет быстрее выявлять ВИЧ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок