Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Более 3,5 млн кв. м недвижимости построили на территориях бывших промзон в Москве с начала года

23.11.2022 10:22

Бочкарев: Более 3,5 млн кв. м недвижимости построили на территориях бывших промзон в Москве с начала года

Теги: Недвижимость , Строительство , Промзоны , Бочкарев

С начала 2022 года на территориях бывших промышленных зон столицы построили более 3,5 млн кв. м различной недвижимости, в том числе 1,7 млн кв. м жилых площадей. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Бывшие промзоны остаются площадками градостроительного и экономического роста, причем в удобных и доступных локациях. На этих территориях реализуется много проектов, что обеспечивает хороший ввод недвижимости. Только с начала этого года здесь введено в эксплуатацию 87 зданий площадью 3,58 млн кв. м», - цитируют в сообщении Бочкарева.

По словам заместителя мэра, среди введенных объектов - 48 домов жилой площадью на 1,7 млн кв. м. «При этом большие территории бывших промзон позволяют реализовывать масштабные проекты комплексной застройки с достаточным количеством объектов социальной и коммерческой инфраструктуры. Так, уже в этом году здесь возведено восемь детских садов, школ и поликлиник, а также 12 офисных, деловых и торговых комплексов», - подчеркнул Бочкарев.

В свою очередь руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, чей комментарий приводится в сообщении, отметил, что лидерами по вводу недвижимости среди промзон в этом году стали территория бывшего Тушинского аэродрома, промзона №56 «Грайвороново» и №27 «ЗИЛ».

«В то же время работы разворачиваются и на новых площадках. Например, в этом году стартовал проект в промзоне №36 «Красный строитель». В целом, градостроительный потенциал всех промышленных и производственных площадок столицы составляет около 35 млн кв. м недвижимости различного назначения», - добавил Левкин.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, слова которого приводит пресс-служба, подчеркнул важность переосмысления бывших промышленных территорий под общественные пространства.

«Сегодня такие зоны не являются территорией общего пользования, а значит, нарушают городскую ткань. И, на мой взгляд, промышленность с учетом запроса на качество городской среды должна выводиться за пределы города», - сказал Михайленко.

Эксперт также отметил важность адаптации таких территорий под новые условия - это выгодный путь, в том числе и для девелопмента. «Например, в случае размещения офисов или других коммерческих площадей город сохранит рабочую функцию, но меняет ее со вторичного сектора - металлургии, машиностроения - экономики на третичный: сервис, образование, культуру», - пояснил Михайленко.

Не менее важно, по словам эксперта, снижение криминогенной обстановки и улучшение экологии в районе редевелопмента.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок