Меню Поиск

Закрыть

Сенатор Святенко: Неделя медиации в семейных центрах привлечет внимание к психологическим проблемам семей

22.11.2022 12:27

Сенатор Святенко: Неделя медиации в семейных центрах привлечет внимание к психологическим проблемам семей

Теги: Дети , помощь , психология , Семья , поддержка

Работа специалистов семейных центров в рамках московской недели медиации поможет привлечь внимание к проблемам психологической атмосферы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ, представитель Московской городской думы в Совете Федерации Инна Святенко.
 
«В 23 семейных центрах Москвы на этой неделе организована работа психологов, медиаторов, специалистов по работе с семьей, юристов. Попасть к этим специалистам на этой неделе можно без предварительной записи. Если на душе что-то накопилось, если в вашей семье назрел конфликт, если ситуация кажется тупиковой - не бойтесь обратиться за помощью, порой взглянуть на происходящее извне, привлечь третью сторону - это самый эффективный способ выхода из затянувшихся проблем. Можно принять участие в неделе медиации и тем, кто хочет развить у себя навыки активного слушания, разрешения конфликтов. Это умения, которые не будут лишними в любой жизненной ситуации», - сказала Святенко.
 
Она отметила, что в рамках недели медиации пройдут дискуссионные клубы, вебинары и мастер-классы. «Запланированы и открытые уроки «Школы юного медиатора»: это уникальный столичный проект, благодаря которому свыше 400 подростков прошли обучение профессии медиатора, и эти знания были им очень полезны. Прийти на открытый урок может любой заинтересовавшийся темой школьник. Запланирована и программа для участников профессионального сообщества - специалистов различного профиля, которые работают с семейными проблемами в том или ином разрезе. Пройдет круглый стол для представителей городских служб и ведомств», - рассказала Святенко.
 
По ее словам, недели медиации - это хорошая возможность получить и консультацию, и новые знания, навыки, найти ответы на больные вопросы. «Такие площадки несут и важную социальную нагрузку - мы учимся говорить о семейных проблемах, проблемах детей и подростков, не замалчивая их, не подменяя реальную поддержку общими фразами, поднимаем важные темы психологической атмосферы как неотъемлемой части общего благополучия, хорошего самочувствия. Очень важно, чтобы человек в сложный момент жизни понимал: в Москве доступна профессиональная, квалифицированная и бесплатная помощь», - подытожила Святенко.
 
Она напомнила, что в столице действует целый комплекс мер, которые помогают решить психологические проблемы, и особое внимание уделяется вопросам психологической поддержки семьи и детства, разрешению конфликтов - работает специальная служба медиации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок