Меню Поиск

Закрыть

Стационарный комплекс скорой помощи на территории больницы имени Буянова готов на 70%

22.11.2022 12:01

Стационарный комплекс скорой помощи на территории больницы имени Буянова готов на 70%

Теги: Скорая помощь

Строительная готовность нового стационарного комплекса скорой помощи на территории городской клинической больницы имени Буянова достигла 70%, сообщила пресс-служба столичного департамента строительства.

«Готовность нового скоропомощного стационарного комплекса (ССК) на территории больницы имени Буянова по адресу: ул. Бакинская, д. 26 составляет 70%. Сейчас на территории ССК завершаются работы по устройству фасадов здания. Параллельно продолжаются отделочные работы, активно идет благоустройство территории, также специалисты занимаются устройством инженерных систем и сетей наружного освещения», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Уточняется, что застройщиком выступает АНО «РСИ». Новый комплекс скорой помощи пропускной способностью до 300 поступающих больных в сутки объединит в себе современное приемное отделение с четкой системой распределения пациентов по трем зонам, диагностическое отделение на 30 коек с современной техникой, экстренный операционный блок, блок лучевой диагностики, малую операционную и реанимацию на 14 коек. При этом для въезда машин скорой помощи будет организован въездной отапливаемый тамбур, который рассчитан на одновременный заезд четырех машин, при чрезвычайной ситуации возможен подъезд шести автомобилей (еще две сбоку от отапливаемого тамбура).

Кроме того, прием пациентов будет осуществляться по принципу разделения потоков по степени тяжести: пациенты в тяжелом состоянии; пациенты в состоянии средней степени тяжести; пациенты в условно легком состоянии. Еще отдельно предусмотрен поток для поступления пациентов «самотеком». Работа нового приемного отделения будет организована по принципу «врач - к пациенту», где пациенты больницы не перемещаются из кабинета в кабинет - специалисты сами приходят к ним. Также для пребывания родственников пациентов создадут комфортные условия: просторные зоны комфортного ожидания, помещения для бесед с врачами, помещения круглосуточного пребывания при блоке реанимации и интенсивной терапии.

Отмечается, что в здании разместятся: на цокольном этаже (подвал) - гардеробные персонала, служебно-бытовые помещения, кладовые и технические помещения; на первом этаже предусмотрен въездной отапливаемый тамбур для машин скорой медицинской помощи, зона приема и распределения пациентов, со стойкой рецепции, гардеробом верхней одежды, зоной ожидания для сопровождающих помещения для пациентов в тяжелом состоянии, помещения для пациентов средней тяжести, смотровая экстренного приема на 14 коек, шоковый зал на 11 коек с реанимационным залом, помещения компьютерной томографии, помещения ангиографии, отделение лучевой диагностики, изоляционно-диагностические боксы, лабораторное отделение, малая операционная; на втором этаже будут смотровые различного профиля, смотровые палаты для пациентов в удовлетворительном состоянии, помещения компьютерной томографии, помещения магнитно-резонансной томографии, помещения малой операционной, отделение эндоскопии; на третьем этаже оборудуют операционный блок на шесть операционных, отделение интенсивной терапии и реанимации, палата пробуждения на шесть коек, ординаторские и кабинеты врачей; на четвертом этаже - диагностические палаты, помещения для работы с персоналом, конференц-зал. При этом пятый этаж будет техническим.

«Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, строительство скоропомощных стационарных комплексов - ключевой элемент программы повышения оперативности и качества медицинской помощи пациентам, состояние которых требует экстренного вмешательства. Больницы для размещения скоропомощных комплексов выбрали таким образом, чтобы максимально сократить время подвоза экстренных пациентов из любого района Москвы», - заключил Загрутдинов.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок