Меню Поиск

Закрыть

Первый в России напечатанный на 3D-принтере гоночный болид представят на IV Лидер-форуме в Москве

21.11.2022 21:52

Первый в России напечатанный на 3D-принтере гоночный болид представят на IV Лидер-форуме в Москве

Теги: технологии , МГТУ им. Баумана , Форум

Команда студентов из Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана представит на IV Лидер-форуме в Москве первый в России гоночный болид, созданный при помощи технологий 3D-печати. Об этом сообщили организаторы мероприятия «Лидер-форум «Аддитивные технологии - расширяя горизонты».

«На форуме мы представим наш новый болид BRT-8D. Его главной особенностью является то, что это первый болид с электротяговой системой в истории нашей команды, а также это первый беспилотный болид, построенный в России. Одной из первоочередных задач инженеров нашей команды является снижение массы болида, ведь благодаря этому увеличиваются его динамические характеристики. Мы достигаем этого за счет применения композиционных материалов и проектирования деталей с учетом действующих нагрузочных режимов. Наибольшего эффекта снижения массы деталей можно добиться при проведении топологической оптимизации. В результате мы получаем модель сложной бионической формы, произвести которую можно исключительно с помощью аддитивных технологий», - приводятся в сообщении слова руководителя отдела Analytical Engineering команды МГТУ имени Баумана Егора Погиба.

Он добавил, что технологии 3D-печати при производстве болида позволяют нивелировать ограничения, связанные с традиционными способами изготовления деталей. Также аддитивные технологии позволяют сделать деталь единой, без сварочных швов, сократить сроки изготовления и уменьшить массу изделия.

«Например, раньше поворотные кулаки были сварными, для этого метода требовалось произвести множество не связанных между собой операций, а также привлечь высококвалифицированных специалистов. Теперь мы производим их при помощи аддитивных технологий», - цитируют организаторы лидер-форума руководителя отдела Chassis Department команды МГТУ имени Баумана Леонида Зайцева.

Отмечается, что болид BRT-8D в настоящее время проходит тестирование, команда вуза приступает к испытаниям печатных деталей. Также студенты планируют приступить к сборке следующей модели - BRT-9D, в которой планируется увеличить количество деталей, изготовленных с помощью аддитивных технологий. Среди них - сложные узлы стальной рамы болида, маятниковые рычаги передней и задней подвесок.

Как уточняется, лидер-форум пройдет в киноцентре «Октябрь» 9-10 декабря. Его участниками станут более 50 спикеров, среди которых представители госкорпораций «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», крупнейших промышленных предприятий и ведущих компаний в области развития аддитивных технологий, а также высших учебных заведений. В 2022 году главной темой дискуссий станет «Новая реальность технологического развития России».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок