Меню Поиск

Закрыть

Здание Музея криптографии в Марфино ввели в эксплуатацию после реконструкции

21.11.2022 13:52

Здание Музея криптографии в Марфино ввели в эксплуатацию после реконструкции

Теги: Марфино , Реконструкция , Музеи

Историческое здание Музея криптографии введено в эксплуатацию в столичном районе Марфино после реконструкции, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«Реконструкция здания Музея криптографии в районе Марфино успешно завершена, специалисты комитета оформили разрешительную документацию на ввод объекта. На обновленных площадях располагается уникальная коллекция шифровальной техники, средства передачи информации и архивных документов», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Уточняется, что общая площадь объекта, расположенного по адресу: ул. Ботаническая, вл. 25, стр. 4, составляет 5,8 тыс. кв. м. В ходе работ по реконструкции строители обновили перекрытия, были выполнены ремонт и усиление стен и простенков. Как отмечается, разрушенные участки фундамента были восстановлены, при этом реставраторы воссоздали историческую кирпичную кладку фасадов.

В ведомстве рассказали, что в настоящее время в музее оборудованы залы постоянной экспозиции, которая состоит из интерактивных и кинетических инсталляций, обучающих игровых экспонатов и разнообразного медиаконтента. Еще здесь предусмотрены помещения для фондохранилища, аудитории, рабочие кабинеты сотрудников и сувенирный магазин.

Председатель Мосгосстройнадзора добавил, что согласно поручению мэра Москвы Сергея Собянина комитет уделяет пристальное внимание качеству реконструкции и строительства на территории города. «На всех этапах реконструкции инспекторы проводили выездные проверки, в рамках которых контролировали строительно-монтажные работы и соответствие применяемых материалов проектной документации и техническим регламентам», - подчеркнул он.

В пресс-службе напомнили, что здание на ул. Ботаническая было построено в конце XIX века. В нем располагался Александро-Мариинский приют для сирот. «В 1947 году в строении открыли спецтюрьму №16 - знаменитую «шарашку» в Марфино, описанную Александром Солженицыным в романе «В круге первом». Позднее по этому адресу располагался Научно-исследовательский институт автоматики. После того, как в историческом месте открылся Музей криптографии, было принято решение провести комплексную реконструкцию строения», - заключили в Мосгосстройнадзоре.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок