Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала родителям не увлекаться общением с детьми с позиции друга

эксклюзив

19.11.2022 11:30

Психолог рекомендовала родителям не увлекаться общением с детьми с позиции друга

Теги: Дети , Психологи , рекомендации

Выстраивание отношений с собственным ребенком только с позиции друга может создать у него трудности в принятии решений и выстраивании личных границ во взрослой жизни. Об этом в преддверии Всемирного дня ребенка сообщила Агентству городских новостей «Москва» семейный психолог научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Сухаревой столичного департамента здравоохранения Дарья Довбыш.

«Если говорить про позицию «родитель - друг», то у ребенка остается гораздо меньше шансов на выстраивание здоровых границ в жизни, так как не было разных «нет» от родителя. В дальнейшем ему будет труднее быть взрослым по отношению к своему ребенку, так как нет понимания, как это - быть родителем, а не другом. Кроме того, у него меньше ощущения безопасности - так как нет этой самой опоры за спиной, того взрослого, который в случае проблемы или неудачи будет более компетентным и поможет разобраться с проблемами. Вырастая, такой человек будет испытывать трудность в принятии решений, или, наоборот, будет действовать слишком импульсивно», - сказала Дарья Довбыш.

Она также отметила, что родителям лучше научиться менять роли и модели поведения с ребенком в зависимости от ситуации. «Понимать, слышать своего ребенка, бесконечно его поддерживать и в самых разных ситуациях быть «за него» и на его стороне - одни из самых важных в родительстве вещей. Но есть и другие функции родителя, выполнять которые из дружеской позиции невозможно, например, водить в больницу, давать невкусные лекарства, вводить правила и последствия их несоблюдений», - добавила Довбыш.

Всемирный день ребенка провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок