Меню Поиск

Закрыть

Врач призвала обратиться к психотерапевту, если плохое настроение сохраняется больше двух недель

эксклюзив

19.11.2022 10:30

Врач призвала обратиться к психотерапевту, если плохое настроение сохраняется больше двух недель

Теги: Врачи , здравоохранение , рекомендации

В случае если плохое настроение сохраняется на протяжении двух недель, рекомендуется обратиться за профессиональной психотерапевтической помощью, иначе возникает риск развития депрессивных состояний. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила консультант фестиваля PSYFEST, врач-психотерапевт психиатрической клинической больницы №4 имени Ганнушкина столичного департамента здравоохранения Полина Свечникова.

«Важно опираться на продолжительность вашего плохого настроения. Если вы один-два дня грустите, это действительно может быть просто тоска, какая-то грусть. При депрессии такое подавленное состояние длится две недели и больше. К нам, как к специалистам, чаще всего обращаются, когда подавленное настроение, отсутствие сил длятся уже больше полугода. К сожалению, не всегда вовремя идут к специалистам, и часто мы имеем дело уже с запущенными случаями, что может осложнить терапию», - сказала Полина Свечникова.

По словам психотерапевта, чаще всего люди не обращаются своевременно за помощью из-за стыда или страхов.

«Это могут быть сомнения в себе, мысли: если мне плохо, значит я не справился. А это стыдно и неприятно. Также могут возникать вопросы: а вдруг я на самом деле сошел с ума? И, конечно, это сам страх врачей-психиатров, что во время терапии человек получит какие-то социальные ограничения - сложности с устройством на работу после посещения врача, например. Но эти страхи совершенно необоснованны. Именно чтобы развеять все эти мифы и страхи, Депздрав и стал проводить такие фестивали, как PSYFEST», - добавила Свечникова.

Фестиваль психопросвещения «PSYFEST-2022: осеннее обострение» проходит в Москве с 18 по 20 ноября на площадке креативного пространства «Благосфера» по адресу: 1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок