Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Первая сборка автомобиля на заводе «Москвич» начнется на следующей неделе

18.11.2022 08:20

Собянин: Первая сборка автомобиля на заводе «Москвич» начнется на следующей неделе

Теги: Собянин , Заводы , Автомобиль «Москвич»

Первая сборка автомобиля на заводе «Москвич» начнется на следующей неделе. Об этом в интервью РИА Новости сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«С уходом Renault «Москвич» находится на простое, но уже на следующей неделе он начнет первую сборку. И в следующем году, надеюсь, выйдет уже на параметры объемов работ, сопоставимыми с периодом, когда там был Renault. А через два-три года мы планируем запустить собственную российскую платформу электромобиля», - сказал Собянин.

Французский автоконцерн Renault передал свой завод «Рено Россия» правительству Москвы в мае. Вскоре после завершения сделки название предприятия было изменено на «Москвич».

В июле 2022 года правительство Москвы и ПАО «КамАЗ» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития легкового автомобильного транспорта на базе завода «Москвич». Ожидается, что до конца 2022 года будет выпущено около 600 автомобилей, 200 из них будет оснащено электрическими двигателями. В 2023 году предприятие выпустит минимум 50 тыс. машин, а в 2024 году - 100 тыс. Число электрокаров составит 10 тыс. и 20 тыс. автомобилей соответственно. Полный цикл производства со сваркой и окраской кузовов намечен на 2024 год.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок