Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести курортный сбор для выезжающих на отдых за границу

17.11.2022 16:33

В Госдуме предложили ввести курортный сбор для выезжающих на отдых за границу

Теги: Госдума , Курорты

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Олег Смолин (КПРФ) предлагает ввести курортный сбор для граждан, которые едут отдыхать за границу. Об этом он заявил в ходе заседании Госдумы по обсуждению законопроекта, которым предусмотрено продлить до 2027 года срок проведения в РФ эксперимента по взиманию курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

«Надо стимулировать людей отдыхать у себя в стране, а мы наказываем тех, кто отдыхает у себя. <…> Давайте будем брать курортный сбор с тех, кто едет отдыхать в чужие страны. Почему в Турции путевки были подешевле, чем в России? Максимально снижено налогообложение. <…> Если ввести курортный сбор, люди (которые способны заплатить крупную сумму за путевку - прим. Агентства «Москва») это и не почувствуют», - отметил Смолин.

Закон о взимании курортного сбора в ряде регионов РФ вступил в силу 30 июля 2017 года. Плательщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов. Размер сбора устанавливают регионы, участвующие в эксперименте.

Ранее «Известия» сообщили со ссылкой на Ассоциацию туроператоров, что цены на отдых на российских курортах летом 2023 года вырастут в среднем на 5-20%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок