Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Инвесторы построили девять спортивных сооружений в Москве с начала года

17.11.2022 09:53

Бочкарев: Инвесторы построили девять спортивных сооружений в Москве с начала года

Теги: Строительство , спорт , Инвесторы

С начала 2022 года в Москве построено и введено в эксплуатацию 18 спортивных объектов, половину из этого числа возвели инвесторы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Москва по праву является одним из центров спортивной жизни - здесь регулярно проводятся соревнования самого высокого уровня. Кроме того, и сами москвичи любят заниматься физкультурой. Такое отношение к собственному здоровью и физической форме требует условий, а значит и строительства спортивных сооружений», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Заммэра отметил, что с начала этого года в городе построено и сдано в эксплуатацию 18 спортивных объектов.

«Среди них - как знаковые сооружения мирового уровня, например, центр самбо и центр бокса в Лужниках, так и объекты городского или районного уровня в непосредственной близости от жилых кварталов», - рассказал Бочкарев.

Глава Стройкомплекса уточнил, что половина от общего числа введенных спортивных объектов была построена за счет средств инвесторов.

«Девелоперы охотно вкладывают средства в строительство спортивных объектов. Так, с начала года в отдельных жилых комплексах появились встроенные фитнес-центры, еще несколько физкультурных комплексов возвели в «новой» Москве, а также спорткомплексы при двух крупных университетах», - сказал Бочкарев.

Кроме того, открылись спортивный центр и школа тенниса на территории инновационного центра «Сколково», добавили в пресс-службе.

Там напомнили, что с 2011 по 2022 год в столице на средства инвесторов построено 90 спортивных сооружений общей площадью почти 1,2 млн кв. м.

Декан факультета городского и регионального развития Высшей школы экономики Евгений Михайленко, которого цитирует пресс-служба, пояснил, что, согласно результатам последнего социологического исследования, только 57% москвичей имеют поблизости к дому фитнес-центры, а плавательные бассейны недалеко от дома есть лишь у 39% опрошенных. Чуть лучше москвичи обеспечены спортивным площадками в пешей доступности - они есть у 67% респондентов.

«При этом, как показывает наше исследование, у москвичей есть запрос на наличие спортивных центров в шаговой доступности, хоть он и ниже, чем, например, на наличие объектов транспортной или детской инфраструктуры», - подчеркнул Михайленко.

Кроме того, наличие в районе фитнес-центра создает дополнительные точки притяжения, объяснил эксперт.

По его словам, в Москве уделяется большое внимание развитию сети велопроката и проката электросамокатов, а этот сегмент находится на стыке транспорта и спортивного образа жизни. «Такая компонента в городе также улучшает доступность спортивных объектов, многие из которых находятся внутри парков или во дворах», - заключил Михайленко.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок