Меню Поиск

Закрыть

Москва с июня 2021 года сняла запрет на строительство объектов образования с семи участков

15.11.2022 18:33

Москва с июня 2021 года сняла запрет на строительство объектов образования с семи участков

Теги: Строительство , Образование , Земельный участок , Москва

Москва с июня 2021 года бесплатно сняла запрет на строительство с семи участков для возведения школ, детских садов и других образовательных учреждений. Об этом сообщила пресс-служба департамента городского имущества столицы.

«Бесплатное снятие запрета на строительство позволяет инвесторам реализовывать проекты, которые ранее были бы нерентабельны. При этом жители города благодаря этому получают новые инфраструктурные объекты. С середины 2021 года по обращениям инвесторов город бесплатно снял запреты на строительство с семи участков суммарной площадью более 7,7 га для возведения более 72 тыс. кв. м образовательных учреждений», - цитируют в сообщении руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

По его словам, в 2021 году департамент городского имущества выпустил три распоряжения о снятии запрета на строительство для создания 48 тыс. кв. м образовательных учреждений, а с начала 2022 года разрешил возвести 24 тыс. кв. м такой недвижимости на четырех участках.

В пресс-службе напомнили, что инвесторы с июня 2021 года могут бесплатно снять запрет на строительство со своих земельных участков для возведения образовательных учреждений. До июля 2012 года владельцы недвижимости на арендованных у города участках могли оформить их в собственность за 20% от кадастровой стоимости. Однако сделать это можно было с условием, что на этой земле нельзя строить новые объекты или реконструировать существующие. Чтобы снять такой запрет, инвесторы должны заплатить оставшиеся 80%. Летом 2021 года от такой платы освободили тех, кто планирует возвести на участках образовательные учреждения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок