Закрыть

Юный москвич стал чемпионом Европы по шахматам

14.11.2022 20:53

Теги: Шахматы , Европа , Чемпионат

Выпускник спортивной школы имени Ботвинника Московского дворца пионеров Рудик Макарян завоевал золотую медаль детско-юношеского чемпионата Европы. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

«14 ноября 2022 года в Анталье (Турция) завершился детско-юношеский чемпионат Европы по классическим шахматам. Золотую медаль в возрастной категории юношей не старше 18 лет завоевал выпускник знаменитой детско-юношеской спортивной школы имени Ботвинника Московского дворца пионеров Рудик Макарян», - говорится в сообщении.

В департаменте пояснили, что это уже вторая победа Макаряна на европейских первенствах. В 2019 году он стал чемпионом мира в группе юношей не старше 16 лет. А в 2020 году Макарян победил на юниорском первенстве России, соревнуясь с шахматистами старше себя на два-три года.

Как отмечается, в Московском дворце пионеров с Рудиком Макаряном с 2018 года работал тренер школы имени Ботвинника Виктор Черный. Под его руководством Рудик стал мастером Международной шахматной федерации, международным мастером, набрал два гроссмейстерских балла из трех необходимых.

В пресс-слжубе уточнили, что Макарян выступал под флагом Международной шахматной федерации. В его возрастной категории играли 85 спортсменов из 45 стран. В девяти турах Макарян одержал семь побед, одну партию завершил ничьей и только в одной уступил. Набрав 7,5 очка, 18-летний москвич занял первое место, опередив подмосковного шахматиста Володара Мурзина, который стал серебряным призером. Всего юные российские шахматисты завоевали 12 медалей (четыре золотых, шесть серебряных и две бронзовые награды).

Рубрика: Спорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.