Меню Поиск

Закрыть

Собянин протестировал первое электросудно для пассажирских перевозок

14.11.2022 14:50

Собянин протестировал первое электросудно для пассажирских перевозок

Теги: Собянин , Транспорт , Москва-Река , Перевозка , Судно

Мэр столицы Сергей Собянин совершил тестовую поездку на новом электрическом судне, предназначенном для регулярных пассажирских перевозок по Москве-реке, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва». Движение по маршруту «Причал «Киевский» - парк «Зарядье» заняло около 30 минут.

«Мы продолжаем реализовывать крупный инвестиционный проект, направленный на возобновление регулярного пассажирского сообщения по Москве-реке на базе современных судов, электросудов самой последней разработки на базе высоких технологий. С учетом складывающейся ситуации пришлось полностью проект переделать, переделать на основе уже нашего оборудования и наших российских проектных разработок. Первые суда уже начали поступать. Надеюсь, что к сезону 2023 года первый маршрут будет запущен», - сказал Собянин.

По его словам, предстоит большая работа: требуется разместить несколько десятков причалов с электрозаправкой судов, провести испытания и регистрацию судов.

«Надеюсь, эта работа будет выполнена, и москвичи получат удобные маршруты, которые позволят и время экономить, и, конечно, получить по сути дела новые туристические маршруты», - добавил Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в тестовом режиме электросуда начнут ходить к открытию речной навигации в 2023 году - по первому регулярному маршруту «Парк «Фили» - Киевский». В дальнейшем планируется открыть второй маршрут «Автозаводский мост - Печатники».

Оператором речного транспорта станет АО «ВодоходЪ». Пассажирский порт», с которым в 2021 году правительство Москвы на конкурсной основе заключило контракт жизненного цикла. Согласно контракту, оператор будет отвечать за поставку, ремонт и техобслуживание электросудов и плавучих причалов в течение 15 лет.

Всего на Москве-реке разместят 23 плавучих причала диаметром 10 м и 16 м и пассажировместимостью до 42 и 80 человек соответственно, а также два пункта отстоя и технического обслуживания флота в Мневниковской пойме и Нагатинском затоне.

Рубрика: Политика , Транспорт

Связанные материалы:

14.11.2022 16:48

Сергей Собянин совершил тестовую поездку на новом электрическом судне

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок